2 апреля 2021

Встреча ректора МГТУ Анатолия Александрова со студентами и сотрудниками Университета

30 марта в Большом зале Дворца культуры состоялась  встреча ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолия Александрова со студентами и сотрудниками Университета.

Ректор рассказал о строительстве нового бауманского кампуса, показал эскизы архитекторов, поговорил со студентами и сотрудниками о новых возможностях, которые появятся у нашего Университета. Новые здания и научные центры, парковые зоны, спортивные объекты, преображение существующих корпусов – все это вызвало массу положительных эмоций у слушателей. Каждый начал искать свое место и свой уголок в стенах нового инновационного кампуса. Презентацию и выступление ректора завершили бурные аплодисменты и восклицания из зала.

Прикоснуться к мечте и стать ее частью хотелось каждому из присутствующих. За два часа встречи нам на почту поступило более 50 предложений о развитии бауманского кампуса. Уже во время самого мероприятия ребята предлагали свои идеи для новой комфортной жизни в МГТУ, обсуждали их вместе с ректором, задавали ему вопросы сегодняшнего дня.

В домашней атмосфере участники встречи поговорили о траектории развития  бауманского кампуса и о переменах, которые коснутся каждого студента, преподавателя, сотрудника Университета и даже многих жителей столицы. На встрече присутствовал один из жителей Бассманного района - Илья Барсков, который  задал вопрос ректору о  строительстве кампуса МГТУ и памятниках культурного наследия.

«Бауманский Университет, являясь частью истории, всегда бережно и с большим вниманием относился к культурному наследию нашей страны. Памятники архитектуры Бассманного района – Фанагорийские казармы и Академия химической защиты - будут сохранены и отреставрированы. Мы строим новый кампус в гармонии с историко-культурной составляющей города», - ответил ректор Анатолий Александров.

Разговор о будущем был активным, веселым и очень продуктивным. Студентов волновали вопросы электронных пропусков, парковочных мест из-за увеличения площадей, реализации космических и IT-проектов, сотрудничества Университета с крупными зарубежными корпорациями и многое другое.

Вопрос про студенческие СМИ, который также был озвучен на встрече, получил большой отклик в сердцах тех, кто стремится или уже работает в этой сфере.

«Мы строим большой Медиа-центр, в котором будет все необходимое для вашей профессиональной деятельности: фото- и видеостудии, хромакей, кабинеты для работы операторов и редакторов, многое другое. Кроме того, для студенческих организаций, в том числе и СМИ, будут выделены пространства с большим числом отдельных кабинетов и комнат», - рассказал ректор.

Заканчивая встречу Анатолий Александров подытожил: «Нам столько с вами есть еще о чем поговорить, что одной встречи мало. Будем ждать следующей!»

Встреча ректора со студентами показала, насколько каждый бауманец любит свое место учебы, свой второй дом – Бауманку! Мы вместе создаем будущее!