9 апреля 2021

Круглый стол, посвящённый исторической роли России в освоении космоса

9 апреля 2021 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось заседание Круглого стола, посвящённого исторической роли России в освоении космоса.

Мероприятие прошло в преддверии 60-летия первого полёта человека в космос и было приурочено к Году науки и технологий. Оно началось с посещения  факультета "Специальное машиностроение" и Молодёжного космического центра. Студенты и аспиранты МКЦ удивили гостей своими разработками и рассказали о том, что два бауманских спутника "Ярило" уже летают в космосе и передают данные в студенческий Центр управления полётами.

В заседании участвовали Председатель Российского исторического общества Сергей Нарышкин, ректор Анатолий Александров, генеральный директора АО «ГЛОНАСС» Игорь Милашевский, президент Российской академии наук Александр Сергеев, заместитель министра науки и высшего образования РФ Елена Дружинина, председатель Правления Российского исторического общества, исполнительный директор фонда «История Отечества» Константин Могилевский, депутат Государственной Думы, вице-президент Всероссийского общества изобретателей и рационализаторов Владимир Кононов.

Председатель РИО Сергей Нарышкин передал ректору  Анатолию Александрову копии документов из фондов Российского государственного архива новейшей истории, отражающие яркие страницы истории МГТУ им. Н.Э. Баумана. В свою очередь, ректор   Александров передал Председателю РИО Сергею Нарышкину тексты лекций легендарного советского конструктора и учёного Сергея Королёва для студентов радиотехнического факультета 1948 года.

Круглый стол, посвящённый исторической роли России в освоении космоса Круглый стол, посвящённый исторической роли России в освоении космоса Круглый стол, посвящённый исторической роли России в освоении космоса Круглый стол, посвящённый исторической роли России в освоении космоса