12 апреля 2021

Покорители космоса. Константин Феоктистов

Во время Великой Отечественной войны Константин Феоктистов сбежал на фронт, где впоследствии был разведчиком. Выполняя задание, попал в плен и чудом выжил после попытки расстрела. В 1943 году окончил школу в эвакуации, затем поступил в МВТУ им. Баумана. Заняться ракетостроением Константин Петрович твердо решил в 10 лет после прочтения книги Якова Перельмана «Межпланетные путешествия». После окончания вуза работал инженером в научно-исследовательском институте (НИИ-4). Позже перешел на работу в ОКБ-1. Там Константин Петрович участвовал в разработке первого искусственного спутника Земли, руководил проектированием кораблей «Восток», был ведущим разработчиком кораблей «Союз», «Союз-Т», «Союз-ТМ», «Прогресс», «Прогресс-М», а также орбитальных станций «Салют» и «Мир». В 1964 году стал первым в мире гражданским космонавтом, совершив полет в составе первого группового экипажа из трех человек (совместно с Владимиром Комаровым и Борисом Егоровым) на корабле «Восход», в разработке которого принимал непосредственное участие. Впервые во время полета в космос космонавты находились на борту без скафандров. Этот полет занял сутки и 17 минут. Примечательно, что космонавты стартовали при Н.С. Хрущеве, а докладывали о результатах полета уже Л.И. Брежневу. Также интересно отметить то, Константин Феоктистов был единственным в истории советской космонавтики беспартийным, совершившим космический полет. После этого знаменательного события до 1990 года Константин Петрович работал заместителем генерального конструктора НПО «Энергия». С 1990 года он преподавал в своей альма-матер. Интересный факт: именем космонавта назван кратер на обратной стороне Луны.