2 июля 2016

Всероссийская школа «Исследование космоса: теория и практика – 2016»

2  - 16 июля 2016 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана в рамках Программы развития студенческих объединений будет проводиться Всероссийская молодежная научная школа с международным участием «Исследование космоса:теория и практика».

Научная школа проходит с целью выполнения научно-образовательного проекта «Международный молодежный проект «Исследование космоса» в рамках программ развития деятельности студенческих объединений, организации научно-технического творчества студентов в МГТУ им. Н.Э. Баумана и обмена научно-технической информацией в области космических исследований и укрепления международного сотрудничества с российскими и зарубежными молодежными объединениями аэрокосмического профиля и техническими университетами.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана это мероприятие проводится ежегодно, начиная с 1995 года.

За прошедшие годы более 2500 российских и иностранных студентов приняли участие в работе научной школы. Это – студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, СГАУ, АмГУ, УрФУ и их зарубежные коллеги из различных университетов мира, среди которых – представители университетов: Оксфорда, Манчестера, Лестера, Кингстона, Крэнфилда – Великобритания, студенты из университетов США, Франции, Бельгии, Швейцарии, Дании, Словении, Гонконга, Австралии, Индии, Китая и других стран. Всех их объединяет одно – увлеченность космическими исследованиями и космической техникой, стремление повысить свой профессиональный уровень и узнать больше о российской космонавтике.

В этом году в работе научной школы будут участвовать студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана, МГУ им. М.В. Ломоносова, МАИ, СГАУ (г. Самара), АмГУ (г. Благовещенск), УрФУ (г. Екатеринбург) и многие другие. Иностранных участников представят студенты из университетов США, Швейцарии, Германии, Франции, Нидерландов, Сингапура, Индии, Китая. Всего более 150 студентов будут работать вместе в течение 2 недель над выполнением сложного коллективного технического проекта по космической тематике. Ведущие ученые и специалисты космической промышленности прочитают участникам лекции, затрагивающие основные аспекты тематики коллективного проекта.

Программа научной Школы, кроме лекций, докладов и дискуссий по различным аспектам космонавтики, предусматривает также знакомство студентов с работой космических центров России. Участники посетят РКК «Энергия», ЦПК им. Ю.А. Гагарина, НПП «Звезда», НПО им. Лавочкина, ЦУП ЦНИИмаш, лабораторию космической техники Учебно-экспериментального центра МГТУ им. Н.Э. Баумана, где будущие инженеры ознакомятся с реальными образцами космической техники и повстречаются со специалистами ракетно-космической промышленности России: конструкторами, учеными, испытателями, космонавтами. В Центре управления полетами им будет предоставлена уникальная возможность провести сеанс связи с экипажем Международной космической станции.

В программе работы Школы запланировано проведение Круглого стола с участием Крикалева Сергея Константиновича – Героя СССР, Героя России, летчика-космонавта, начальника Управления пилотируемых программ Корпорации «Роскосмос».

На занятиях по ракетомоделированию каждый участник сделает свою модель ракеты; в итоге – около ста уникальных моделей будут запущены в соревновательном режиме на стадионе спортивного комплекса МГТУ им. Н.Э. Баумана во время подведения итогов работы научной школы

Школа проводится при поддержке Министерства образования и науки РФ.