15 июля 2020

Международная молодежная научная школа «Исследование космоса: теория и практика»

В период с 15 по 25 июля 2020 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана при поддержке Госкорпорации «Роскосмос» пройдет  Международная  молодежная научная школа «Исследование космоса: теория и практика». Научная школа  проводится  ежегодно, начиная с 1995 года, и в этом году отмечает 25-летний юбилей.

Цель проведения научной школы - развитие и приобретение профессиональных, коммуникационных, управленческих компетенций студентов за счет участия в выполнении коллективного научного проекта, работы в мастер-классах по ракетному моделированию,  обмена научно-технической информацией в области космических исследований с представителями зарубежных молодежных объединений аэрокосмического профиля, студентами российских и зарубежных   технических университетов.

За прошедшие годы более 3000 российских и иностранных студентов из 46 стран  приняли участие в работе научной школы.

Студенты, увлекающиеся космосом, обсудят итоги прошедшего в космосе года с акцентом на российские и международные программы, прикоснутся к реальному космосу через общение с экипажем Международной космической станции, обсудят проблемы и перспективы освоения ближнего и дальнего космоса со специалистами, работающими на переднем крае космической науки и техники.

В этом году из-за пандемии коронавируса участники Школы не могут встретиться лицом к лицу, поэтому мероприятие будет проводиться в режиме онлайн-конференций и  будет включать в себя онлайн-лекции, работу над командным проектом и многие другие мероприятия, которые позволят расширить свои знания в области космической науки и техники и получить опыт международной командной работы, не выходя из дома. В рамках командного проекта студенты спроектируют лунную обитаемую базу. Итоги коллективного проекта будут представлены в завершающий день работы Школы 25 июля 2020 года в финальной презентации проекта и оценены авторитетным жюри в составе специалистов космической промышленности, ученых, профессоров и космонавтов.

Россия является одним из основных участников мировой космической науки и техники, и она всегда готова поделиться своими знаниями, опытом и гостеприимством с другими странами мира. Мы приглашаем всех студентов, готовых стать настоящими профессионалами в области освоения космоса, принять участие в международном научной школе «Исследование космоса: теория и практика - 2020», и мы сделаем все возможное, чтобы этот опыт запомнился.