27 августа 2020

Ректор Университета  посетил форум «Армия-2020»

Ректор Университета посетил форум «Армия-2020»

Деловая  программа Анатолия Александрова  началась с участия в работе конференции "Технологии искусственного интеллекта в интересах обороны и безопасности государства". Весьма представительный состав участников конференции (в ней участвовали руководители ведущих научных организаций, вузов, государственного и частного секторов экономики, представители профильных военно-научных структур Минобороны России и других ведомств) обсудил проблемы внедрения  искусственного интеллекта (ИИ) в интересах военного ведомства.

В своем выступлении ректор отметил, что вопросами искусственного интеллекта МГТУ им. Н.Э. Баумана занимается на протяжении уже 30 лет. На основе исследований, проведенных в университете,  созданы  моделируемые разумные системы, в том числе, и с использованием алгоритмов машинного обучения. Активно развивается направление хранения и обработки больших данных. Для решения задач ОПК с использованием ИИ был создан программно-аппаратный комплекс «БАУМ-ИИ». Комплекс позволит специалистам, не обладающим навыками программирования, решать комплексные задачи своих организаций с использованием ИИ.  В основе - собственное уникальное ПО, позволяющее обучать нейронные сети без единой строчки кода.

Модератор конференции - первый зам. министра обороны РФ Руслан Цаликов поблагодарил МГТУ им. Н.Э. Баумана за сотрудничество с Военным технополисом "ЭРА", где уже открыт ряд лабораторий и согласованы перспективные направления сотрудничества.

По окончании конференции Анатолий Александрович дал интервью телеканалу "Звезда" и ознакомился с экспонатами выставки форума "Армия-2020". На стенде МГТУ ректор осмотрел представленные разработки университета и пообщался со студентами и сотрудниками вуза, работающими на форуме.