24 октября 2020

В Болгарии прошла выставка «Новые цифровые технологии в школе»

С 22 по 24 октября в Российском культурно-информационном центре (РКИЦ) в Софии (Болгария) состоялась выставка «Новые цифровые технологии в школе», направленная на повышение престижа российской науки за рубежом. Выставка вызвала большой интерес у посетителей, среди которых были школьники и потенциальные абитуриенты российских вузов. Ключевые цели мероприятия -  популяризация научно-технического образования в России и демонстрация отечественных достижений в IT-сфере.

Посетители  смогли ознакомиться с российскими цифровыми разработками, используемыми в школах: VR-технологиями, 3D-моделированием и аддитивными технологиями, цифровым материаловедением, системами автоматизированного проектирования и другими.

Выставку также посетили посол Российской Федерации в Республике Болгарии Анатолий Макаров и посол Сербии Владимир Чургус. Они высоко оценили представленные цифровые разработки, в том числе в области виртуальной реальности.

В работе выставки приняли участие ведущие отечественные компании: МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана, ООО «ВР Концепт», ООО «Баум-Информ» и другие.

В рамках выставки «Новые цифровые технологии в школе» прошел цикл научно-популярных лекций об инновациях в образовании, искусственном интеллекте и VR: «Цифровое материаловедение: как создать несуществующий материал», «Использование платформ для назначения домашнего задания в электронном виде, использование электронных книг и цифрового контента, сетевого взаимодействия», «Путь развития учащегося в подводной робототехнике: от простого - к сложному» и другие. Программа включала ряд научно-практических семинаров, которые позволили участникам стать ближе к инженерному творчеству и его последним трендам.

Организаторы выставки подарили преподавателю информатики в школе при посольстве РФ Алексею Янину набор для LEGO-робототехники, а РКИЦ – 3D-принтер для повышения уровня дополнительного детского образования наших соотечественников в Болгарии.

«Приятно сознавать, что интерес к российским цифровым технологиям растет с каждым годом. Выставку посетили более 500 человек, среди которых были не только наши соотечественники, но и местные жители. Представленные разработки ведущих IT-компаний вызвали у них бурное обсуждение и неподдельный интерес, а мастер-классы заинтересовали посетителей всех возрастов. Надеюсь, нам удалось доступным языком рассказать о последних отечественных достижениях, ведь цифровизация – это путь развития талантов и обеспечения равенства образовательных возможностей», - отметила организатор выставки, заместитель директора МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана Маргарита Стоянова.

Выставка была проведена в рамках Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» при поддержке Федерального агентства «Россотрудничество».