29 октября 2020

Вакцинация против вирусов

В МГТУ им. Н.Э. Баумана появилось несколько пунктов, в которых можно сделать прививку от гриппа.

НОМТЦ (бауманская поликлиника), 210 кабинет, но сначала нужно подписать согласие на прививку в 206 кабинете (2 этаж, первая дверь налево).

УЛК (Дворец культуры), 115 кабинет - это в конце полукруглого коридора - мы поставили таблички, чтобы вам было удобно найти.

Факультет Энергомашиностроения, 315 кабинет, сюда же мы приглашаем студентов факультета СМ.

Спортивный комплекс, 101 кабинет - в привитом теле здоровый дух!

Главный учебный корпус, аудитория 226ю - находится на территории Военного учебного центра и временно открыт для всех студентов (2 этаж южного крыла, попасть можно по лестнице через 3 или 4 этаж). Не переживайте - всё по вашему желанию.

В каждом пункте вакцинации обязательно дежурит врач, который проведет осмотр и проконсультирует по противопоказаниям.

Помните, вакцинация - единственный надежный способ защитить от гриппа себя и окружающих. Каждая прививка - это вклад в коллективный иммунитет. Это особенно важно в период коронавирусной инфекции. Если нет иммунитета к гриппу, то возникают несколько опасностей:

1. При начальных симптомах сложно определить, чем заболел человек - гриппом или коронавирусом. Вакцинация позволяет исключить один из вариантов и оперативно приступить к лечению.

2. Ослабление иммунитета из-за одной серьёзной болезни повышает вероятность заражения другими.

3. Риск двойного инфицирования - когда человек одновременно заражается и гриппом, и COVID-19. Если человек заразился гриппом раньше, тест-системы могут не выявить коронавирус, который уже присутствует в организме. Опасным для пациента и окружающих может стать незнание о факте заражения ковидом.

Все пункты вакцинации работают с 10:00 до 17:00.