31 октября 2020

В Республике Беларусь прошла выставка «Новые цифровые технологии в школе»

С 29 по 31 октября в Минске (Белоруссия) состоялась выставка «Новые цифровые технологии в школе», направленная на повышение престижа российской науки за рубежом.

Посетители мероприятия смогли познакомиться с российскими цифровыми разработками, используемыми в школах: VR-технологиями, 3D-моделированием и аддитивными технологиями, цифровым материаловедением, системами автоматизированного проектирования и другими.

В программу мероприятий вошли выступления педагогов ведущих российских университетов, а также экспозиции ведущих отечественных компаний: МИЦ «Композиты России» МГТУ им. Н.Э. Баумана, Баум-информ, СК-СХД, Ниагара и других.

В рамках выставки «Новые цифровые технологии в школе» прошел цикл научно-популярных лекций об инновациях в образовании, искусственном интеллекте и VR: «Практикум по цифровому материаловедению в VR», «Как видит робот? Знакомство с компьютерным зрением», «Знакомство с микроконтроллерами на практике» и другие. Программа мероприятия включала ряд научно-практических семинаров, которые позволили участникам стать ближе к инженерному творчеству и его последним трендам. В мероприятии приняли активное участие педагоги и учащиеся Минского института развития образования, Гимназии №13, Гимназии №31, средней школы №55 и средней школы № 30. Выставку «Новые цифровые технологии в школе» в Минске посетили более 500 человек.

Ректор Минского городского института развития образования Татьяна Мороз выразила благодарность организаторам за вклад в международный обмен лучшими практиками в сфере образования педагогов и учащихся Белоруссии. Особенно Татьяна Ивановна отметила вопрос интеграции цифрового материаловедения в образовательный процесс, использования современных цифровых инструментов, современных трендов и цифровых технологий, а также предложила дальнейшее сотрудничество.

«Новые цифровые технологии в школе» в Минске – выставка, завершающая серию мероприятий в рамках программы «Цифровая экономика Российской Федерации».

«Мы благодарны «Россотрудничества» за предоставленную возможность продемонстрировать последние отечественные достижения науки и техники на мировой арене не только для наших соотечественников, но и местных жителей Венгрии, Словакии, Болгарии и Белоруссии. Посетители выставок активно интересовались представленными технологиями и обсуждали их с экспертами, а многие школьники задавали вопросы о поступлении в Российские ВУЗы, в том числе в МГТУ им. Н.Э. Баумана», - отметила организатор выставки Маргарита Стоянова.

Выставка была проведена при поддержке Федерального агентства «Россотрудничество» в рамках Национальной программы «Цифровая экономика Российской Федерации» на базе Российского центра науки и культуры в Минске.