19 ноября 2020

Кафедре СМ-2 «Аэрокосмические системы» исполнилось 60 лет!

С 1960 года кафедра «Аэрокосмические системы»,  вооруженная и вдохновляемая не потерявшими актуальности идеями академика Владимира Николаевича Челомея,.прошла сложный, но плодотворный путь.

Сегодня на кафедре под руководством ее заведующего Героя Труда Российской Федерации, доктора технических наук Александра Георгиевича Леонова  происходят значительные изменения, связанные с коренной модернизацией всех помещений и оборудования для учебных и научных целей.

Основатель кафедры – один из корифеев, прославивших Россию уникальными образцами ракетной и космической техники, академик Владимир Николаевич Челомей уделял очень большое внимание ее развитию и формированию научных направлений. Весьма важным  Челомей считал развитие методологии анализа прочности, динамики и устойчивости ракетно-космических конструкций, которая неразрывно связана со всеми этапами проектирования образцов новой техники. Это направление успешно и плодотворно развивается на кафедре, обогащается новыми подходами, методами и компьютерными технологиями.

На кафедре сложился авторитетный научный и педагогический коллектив, успешно решающий проблемы подготовки специалистов по разработке космических и ракетных комплексов. Преподаватели и сотрудники кафедры участвовали в разработке многих известных изделий, среди которых - первая в мире ракета со складывающимися крыльями П-5, ракетные комплексы УР-100 и их модификации, УР-500, УР-500К («Протон»), «Тополь-М», «Булава», современные сверхзвуковые крылатые ракеты.

За свою историю кафедра подготовила около трех тысяч инженеров, которые добились больших успехов в различных видах деятельности. Их достижения отмечены высокими наградами Родины. Выпускники кафедры работают на многих оборонных и гражданских предприятиях России.

В последние годы на кафедре СМ-2 успешно развивается весьма перспективное направление, связанное с созданием сверхмалых космических летательных аппаратов, функциональные возможности которых оказываются достаточно высокими. Подарком к 60-летию кафедры стал успешный запуск студенческих наноспутников «Ярило № 1» и «Ярило № 2», в разработке которых ключевую роль сыграли преподаватели, выпускники, аспиранты и студенты кафедры СМ-2.

Сегодня на кафедре реализуется полный цикл разработки: теоретические и экспериментальные исследования, проектирование с использованием 3D-моделирования, конструирование и изготовление. К работе на всех этапах широко привлекаются студенты. В настоящее время уже достигнуты существенные результаты, получившие высокую оценку в нашей стране и за рубежом. Организована специальная лаборатория, оснащению которой уделяется серьезное внимание.

Многие поколения выпускников, плодотворно работающих в области ракетно-космических технологий, благодарны родной кафедре за высочайший уровень подготовки, за приобретенную самостоятельность мышления и стремление к научному поиску, привитые им в ее стенах.

Поздравляем преподавателей и сотрудников кафедры СМ-2 с юбилеем! Желаем им здоровья, счастья, благополучия и новых успехов в трудном, почетном деле подготовки специалистов для нашего Отечества!