20 ноября 2020

«Опережая время». Андрей Бочвар.

Андрей Анатольевич родился в семье ученого, профессора Анатолия Михайловича Бочвара и решил пойти по стопам своего отца. В 1923 он окончил химический факультет МВТУ. В 1935 году защитил первую в стране докторскую диссертацию по металловедению. Кроме этого, выпустил несколько учебников, по которым впоследствии готовилось не одно поколение выпускников промышленных вузов. В то же время, ища замену дефицитным стратегическим материалам, он создал легкий сплав – цинковистый силумин. Внёс важный вклад в разработку танка Т-34. В 1945 году обнаружил и описал новое свойство сплава цинка и алюминия, которое назвал сверхпластичностью. После войны Андрей Бочвар занимался изучением плутония и урана для создания первой советской атомной бомбы. Ему принадлежит идея использования диоксида урана в качестве топлива для быстрых реакторов.