17 декабря 2020

«Опережая время». Александр и Юрий Флаксерманы

Александр Николаевич Флаксерман. Краткая биография составлена его братом Ю. Флаксерманом 20 марта 1969 г. Родился в г. Ярославле в 1897 году в революционной семье. Окончив Ярославское реальное училище, был студентом Института гражданских инженеров в Петрограде, но учение прервал, участвуя в революции. В Москве после переезда правительства по путёвке ЦК партии работал в разведупре. Затем в течение трёх лет был секретарём А.В. Луначарского. В 1922 году ушёл на учения в МВТУ (строительный факультет). Студентом был направлен для работу в ЦАГИ. Работал в лаборатории сопротивления материалов у проф. Сидорина И.И. Написал и опубликовал несколько работ о результатах испытания древесины и дюраля. По окончании МВТУ, строил на Ходынском аэродроме ангар, который проектировал в качестве дипломного проекта. Затем работал в ЦАГИ в конструкторском отделе у А.Н. Туполева. С началом работ по дирижаблестроению был назначен заместителем Нобиле в дирижаблестрое. Был командирован заграницу и сопровождал дирижабль Цеппелина. В 1933-1934 гг. вернулся работать в ЦАГИ. В 1937 году был репрессирован. После отмены приговора, ушёл добровольцем на фронт. Служил в сапёрных частях под Ленинградом, где и был убит. Юрий Николаевич Флаксерман. Родился в 1895 году, г. Ярославль. Инженер-энергетик. Активный участник революционного движения с 1915 года. В 1919 году направлен на фронт заведующим редакцией в политотделе Юго-Западного фронта. В 1921-1927 годах - помощник А. В. Луначарского, член коллегии и заместитель председателя научно-технического отдела ВСНХ. В 1925 году окончил электротехнический факультет МВТУ. В 1925 - 1928 годах был директором ЦАГИ, а также председателем Энергоцентра, начальником строительства московской ТЭЦ сверхвысокого давления № 9. Первый раз арестован 1 мая 1937 года. Особым Совещанием приговорен к 8 годам ИТЛ. Срок отбывал на Колыме, где пробыл до мая 1945 года. Снова арестован в начале 1949 года. Освобожден в конце 1954 года после смерти Сталина. В 1962–1978 годах - главный эксперт Отдела экспертизы проектов и смет Министерства энергетики и электростанций СССР. Защитил кандидатскую диссертацию, выпустил ряд научных работ, написал воспоминания о пребывании в ГУЛАГе. Умер в ноябре 1995 года в Москве в возрасте 100 лет.