11 января 2021

Международный саммит руководителей университетов Европы, России и Китая ISUL 2020

В период 2-3 декабря 2020 года в отделении Харбинского политехнического университета в городе Вэйхай (КНР) состоялся саммит руководителей университетов Европы, России и Китая на тему: Международное образовательное сотрудничество университетов в период пандемии Covid-19 и после неё.

Первый день работы Саммита был посвящен панельной дискуссии на тему «Новые формы онлайн-образования в период пандемии Covid-19 и после неё». В ее рамках участникам  был предложен широкий перечень вопросов для обсуждения. Среди них:

• адаптивность студентов к электронному обучению и онлайн-образованию;
  • политика и меры в отношении поддержки онлайн-образования в университетах;
  • каков опыт и основные проблемы онлайн-образования, возникающие в этом году;
  • рассмотрение нормативного статуса онлайн-образования после COVID-19.

В своем выступлении  проректор по учебно-методической работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Сергей Коршунов остановился на полученном опыте и проблемах онлайн-образования, появившихся в 2019 году. Наряду с проблемами подготовки преподавателей, контроля посещения и усвоения материала в онлайн-образовании, Сергей Коршунов отметил необходимость обеспечения надлежащих отношений ученика и наставника, важность сохранения университетской среды для процесса обучения. В панельной дискуссии, принял участие начальник управления международного научно-образовательного сотрудничества Дмитрий Дробышев.

Пленарное заседание саммита открыл президент Харбинского политехнического университета, руководитель отделения ХПУ в Вэйхае, профессор Сюй Сяофей. Были заслушаны доклады представителей университета  Ханьян (Южная Корея), Кебангсаанского университета (Малайзия), Шаньдунского университета науки и техники (Китай), а также Харбинского политехнического университета.

На пленарном заседании саммита проректор Сергей Коршунов выступил с докладом на тему «Ничто не заменит очного обучения студентов и личного общения. Но информационные технологии в инженерном образовании важны».

Основываясь на примерах участия преподавателей и студентов МГТУ и их коллег из университетов КНР в различных мероприятиях в рамках реализации членства МГТУ в ассоциациях АТУРК, Университетского альянса шелкового пути, Инновационного аэрокосмического альянса, Сергей Коршунов наглядно показал важность личного общения в научно-образовательном сотрудничестве университетов разных стран.

Он отметил, что текущий год  является юбилейным для МГТУ им. Н.Э. Баумана и Харбинского политехнического университета, отметивших соответственно 190-летие и 100-летие. Наши два университета выступили соучредителями Ассоциации технических университетов России и Китая (АТУРК), которой в следующем году исполняется 10 лет.

За эти годы в АТУРК проделана огромная работа, проведены научные конференции по приоритетным направлениям, организованы конкурсы научных студенческих работ, издавались книги, проводились выставки, гуманитарные "Поезда дружбы" студентов по городам России и Китая, организованы летние школы студентов по различным темам.

Сергей Коршунов отметил, что для преподавания инженерных дисциплин использование различных информационных образовательных технологий очень важно и приносит большой эффект.

В качестве примеров он привел реализованную в МГТУ концепцию лабораторий удаленного доступа по сети интернет к реальному научному и учебному оборудованию для выполнения ряда лабораторных работ, а также виртуальные лабораторные работы, основанные на использовании программной реализации математических моделей реальных процессов и устройств. Он также отметил важное место, которое  занимают в дистанционном обучении электронные учебники по различным дисциплинам. В МГТУ им. Н.Э. Баумана разработана методика создания и комплекс модульных электронных учебников, благодаря чему учебный курс может быть построен из этих модулей-учебников, как здание из кирпичей.

Международный саммит руководителей  университетов Европы, России и Китая ISUL 2020 Международный саммит руководителей  университетов Европы, России и Китая ISUL 2020 Международный саммит руководителей  университетов Европы, России и Китая ISUL 2020