13 января 2021

«Опережая время». Сергей Королёв

Сергей Павлович Королёв является основоположником практической космонавтики. Его конструкторские разработки и идеи имеют мировое значение. Интерес учёного к авиационной технике возник еще в школе. В 17 лет Сергей Королёв разработал проект безмоторного самолета К-5. Во время учебы в МВТУ руководителем Сергея Павловича был выдающийся авиаконструктор Андрей Николаевич Туполев. В то же время молодой конструктор создал планеры «Коктебель» и «Красная звезда», а также легкий самолет СК-4. «Красная звезда» был первым в СССР летательным аппаратом, специально спроектированным для выполнения фигур высшего пилотажа. Интересно отметить, что Сергей Королёв сам являлся спортсменом-планеристом. После окончания училища и ознакомления с трудами Циолковского у него возникла идея построить ракетоплан. Так, в 1931 году по инициативе Сергея Королёва и изобретателя Фридриха Цандера появилась «Группа изучения реактивного движения» - научно-конструкторская лаборатория по разработке ракетных летательных аппаратов, в которой были созданы и запущены первые советские жидкостно-баллистические ракеты. В 1940 году Сергей Павлович был приговорен к 8 годам тюрьмы. Но это не остановило ученого: во время своего заключения он принимал активное участие в создании и усовершенствовании самолётов, проектировал управляемую аэроторпеду и ракетные перехватчики. После войны под его руководством была создана первая советская баллистическая ракета Р-1. Затем было выпущено еще несколько ракет и их модификаций. Знаковой стала межконтинентальная баллистическая ракета Р-7, в ходе шестого испытания которой в 1957 году на околоземную орбиту был выведен первый в истории искусственный спутник Земли, а в 1961 году — первый космонавт. Для этого Сергей Павлович на базе боевой ракеты разработал семейство трех- и четырехступенчатых ракет-носителей. Сергею Королёву также принадлежат проекты по освоению Марса и исследованию Луны. Во многом именно благодаря Сергею Павловичу СССР стал передовой ракетно-космической державой. В память выдающегося ученого установлено множество памятников, его именем названы город, улицы и учреждения. Интересный факт: в студенческие годы Сергей Королев снялся в массовке фильма «Трипольская трагедия».