5 июля 2021

ХХII Международная научная конференция «Физические интерпретации теории относительности»

Конференция "Физические интерпретации теории относительности" (PIRT)— это международное научное мероприятие высокого уровня, которое возникло в 1988 году и вначале проводилось в Имперском колледже в Лондоне один раз в два года, а с 2003 года проводится в Бауманском университете в Москве.

Основными целями конференции являются: обсуждение физической, геометрической и математической интерпретации теории относительности и ее современных обобщений, обсуждение наблюдаемых следствий и экспериментальная проверка теории относительности, методы регистрации гравитационных волн, эффекты релятивистской электродинамики и оптики движущихся сред, а также астрофизические наблюдения икосмические эксперименты.

Программа конференции PIRT включает доклады, посвященные следующим темам:

• Гравитация, космология и крупномасштабная структура Вселенной
  • Гравитационные волны и экспериментальные проверка теории относительности
  • Астрофизика высоких энергий
  • Релятивистская электродинамика
  • Современные проблемы классической и квантовой теории поля

Участники обсудят пути решения проблемы создания компактного источника и детектора гравитационных волн, проекты по изучению спектра реликтового космического излучения, влияние эффектов теории относительности на работу глобальных систем космического позиционирования, использование экспериментальных данных в области гравиметрии для решения задач высокоточной навигации, а также другие перспективные вопросы.

Программа конференции будет посвящена последним достижениям в области теории гравитации, космологии, астрофизики, привлечет молодых исследователей и будет способствовать повышению уровня образования, развитию и укреплению международных научных связей.

Также будет организована работа международной летней школы «International School of Gravity, Cosmology and Astrophysics». Основными целями школы являются: обсуждение современных достижений в области исследования Вселенной и знакомство с основными идеями и методами исследования в теории гравитации и космологии.

Конференция пройдет с 5 по 9 июля 2021 года в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Даты подачи заявок с 15 января до 1 марта 2021 года.

Сайт конференции: http://pirt.info/

Регистрация - https://reg.bmstu.ru/ru/events/details/pirt/