19 марта 2021

Всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации проводит всероссийский открытый конкурс для назначения стипендий Президента Российской Федерации для обучения за рубежом студентов и аспирантов, достигших значительных успехов в фундаментальных и прикладных научных исследованиях. Студенты, назначенные на стипендию для обучения за рубежом, получают возможность обучаться в выбранном вузе-партнере МГТУ им. Н.Э. Баумана или ведущих университетах мира сроком от одного семестра до одного учебного года.

Претендентами на стипендии могут быть студенты 3 курса бакалавриата, 1 курса магистратуры, аспиранты 1 и 2 года обучения, которые соответствуют следующим требованиям:

1.      Имеющие высокий средний балл успеваемости выше 4,5 считается «входным барьером» для участия в конкурсе;

2.     Имеющие научные публикации, опубликованные в журналах, индексируемых в Web of Science, Scopus, в РИНЦ и входящих в текущий перечень ВАК России, индексируемых в РИНЦ, но не входящих в текущий перечень ВАК России и в прочих научных журналах и изданиях.

3.   Публикации в материалах конференций, индексируемых в Web of Science, Scopus, в РИНЦ или прочие публикации в материалах конференций.

4.     Имеющие научные достижения (изобретения, полезные модели, программы и т.д.).

5.     Владеющие иностранным языком на уровне, достаточном для обучения за рубежом.

6.     Принимающие активное участие в жизни МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Стипендия покрывает расходы на:

• обучение,
  • проживание,
  • проезд до места расположения зарубежного университета и обратно,
  • визу,
  • медицинскую страховку,
  • оплату местного транспорта.

Прием заявок от кандидатов на участие в конкурсе на получение стипендии Президента РФ для обучения за рубежом в 2021/2022 учебном году – до 19 марта 2021 года.

Вы можете получить дополнительную информацию, направив свои вопросы на электронную почту отдела академической мобильности mobility@bmstu.ru