30 марта 2021

15-я Международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2021»

С 30 марта по 2 апреля 2021 года в Москве (ЦВК «Экспоцентр») будет проходить  15-я Международная специализированная выставка лазерной, оптической и оптоэлектронной техники «Фотоника. Мир лазеров и оптики 2021». Организаторы АО «Экспоцентр» и Лазерная ассоциация. Выставка проводится при поддержке Министерства промышленности и торговли РФ,    Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь,     Ассоциации EPIC (European Photonics Industry Consortium). под патронатом Торгово-промышленной палаты РФ.

«Фотоника. Мир лазеров и оптики» – главное отраслевое мероприятие, отражающее новейшие достижения лазерной техники, оптоэлектроники  и оптического приборостроения.  Готовится масштабная экспозиция, планируется  более 150 участников из  12 стран. Более 20 иностранных компаний-участниц из Австрии, Армении, Германии, Китая, Литвы, Республики Беларусь, США, Финляндии, Швейцарии, Японии;  около 100 Российских компаний.

Основные тематические разделы выставки: Лазерные источники излучения и комплектующие. Оптические материалы, технологии их обработки. Оптические элементы, узлы и системы. Волоконно-оптическая техника. Лазерное оборудование для обработки материалов. Лазерно-оптическая контрольно-измерительная аппаратура. Лазерная медицина. Голографическое оборудование и материалы. Оптоэлектроника, нанофотоника. Оборудование технического зрения, сенсоры, детекторы. Аппаратура и оборудование для научных исследований. Системы охраны и безопасности. Подготовка кадров, информационное обеспечение.

Выставка покажет новейшие научно-технические достижения в области изучения света и практического применения световых технологий. Производители и разработчики представят последние тенденции в освоении лазера, применении нано-технологий в производстве оптических приборов и во всех видах отечественной голографии. Будет широко продемонстрировано внедрение фотонных технологий в различные сферы промышленности и сельского хозяйства: от инновационных систем навигации и геодезии до медицинского и военного использования.

Это единственная в России признанная и авторитетная рабочая площадка для демонстрации достижений в области лазера, оптики и оптоэлектроники,     объединяющая научное и бизнес-сообщество для решения практических задач. Международный смотр играет огромную роль в развитии рынка лазерной техники и оптики, привлекает страны-участницы.

Обширная деловая программа ежегодного конгресса технологической платформы РФ «Фотоника» отражает все тенденции современного рынка лазеров и оптоэлектроники.

Основные деловые мероприятия:

• Заседание Экспертного совета по фотонике при Комиссии по ПОРО ОПК Государственной Думы ФС РФ
  • Заседание Технического комитета по стандартизации «Оптика и лазеры» при Госстандарте России (ТК 296)
  • Научно-практические конференции VIII Конгресса технологической платформы «Фотоника»
  • Выездное расширенное заседание Совета Лазерной ассоциации
  • Российско-китайский семинар «Фемтосекундные лазеры»

МГТУ им. Н.Э. Баумана уже традиционно планирует принять участие в выставке. На нашем стенде будут представлены следующие тематические направления и разработки: системы мониторинга природной среды и стратегических объектов, голографические оптико-электронные приборы, системы дистанционного обнаружения, биомедицинская аппаратура. Подразделения Университета продемонстрируют реализацию крупных проектов, в которых наряду с выдающимися мировыми учеными принимают участие молодые специалисты, аспиранты и студенты университета.

15-я Международная специализированная выставка лазерной,  оптической  и оптоэлектронной техники «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2021» 15-я Международная специализированная выставка лазерной,  оптической  и оптоэлектронной техники «ФОТОНИКА. МИР ЛАЗЕРОВ И ОПТИКИ-2021»