8 апреля 2021

Опережая время. Константин Колесников

Поступив в МВТУ в 1939 году, Константин Колесников практически сразу был призван на фронт. После войны вернулся в училище и в 1952 году окончил его с отличием. Все последующие годы Константин Сергеевич посвятил преподаванию в своей альма-матер: долгое время заведовал кафедрой теоретической механики, являлся первым проректором по научной работе. Именно он создал научную школу МВТУ по динамике механических и гидромеханических систем. По совместительству Константин Сергеевич работал в конструкторском бюро Королёва. В 1969 году он написал монографию «Жидкостная ракета как объект регулирования». С совершенствованием ракетных двигателей и ростом их тяги возникла проблема устойчивости жидкостной ракеты. Данной теме Константин Сергеевич посвятил книгу «Продольные колебания ракеты с ЖРД» (1971). Ученый - автор около 200 статей, 13 монографий и учебников для вузов в области механики и ракетной техники. Константин Сергеевич являлся почетным членом Международной инженерной академии, членом экспертного совета по машиностроению ВАК. В 2008 году Международный биографический центр в Кембридже включил его в число 100 ведущих инженеров мира.