28 апреля 2021

Стартап как диплом

Правительство РФ одобрило включение программы «Стартап как диплом», которая направлена на развитие молодежного предпринимательства, в нацпроект «Наука и университеты», заявили в пресс-службе Минобрнауки РФ.

Ранее премьер-министр Михаил Мишустин поддержал идею создания школы стартапов на базе университетов и поручил министру науки и высшего образования РФ Валерию Фалькову проработать возможность создания школ стартапов, которые можно будет интегрировать в систему высшего образования.

«Необходимо дать возможность людям раскрыть свои таланты. Не только пойти работать наемным работником, но и попробовать стать предпринимателем. Это возможно только при должном создании условий в университетах. Стартапы и акселераторы должны быть рядом со студентами», — разъяснил Фальков.

В МГТУ им. Н.Э. Баумана необходимость развития молодёжного  предпринимательства воспринималась как задача всегда.  В университете работает Центр предпринимательства, создана точка программы «У.М.Н.И.К.». На протяжении последних лет МГТУ занимает первые позиции по количеству победителей программы «Старт».

Новый этап развития в направлении молодёжного предпринимательства начался летом 2020 год. Со строительством нового кампуса на территории МГТУ появится так называемая «Фабрика стартапов» — центр со специальной «спиральной» программой подготовки и выхода на рынок технологических стартапов. Студенты получат персональные офисы под проекты, доступ к центру коллективного пользования, дополнительные знания по предпринимательским компетенциям и поддержку партнеров университета.

Также в программу подготовки молодых предпринимателей войдет изучение инвестиционных стратегий компаний при оценке стартапов.

Возможность получения документа о высшем образовании по программе «Стартап как диплом» сейчас находится в разработке и будет проходить испытания на отдельных вузах и направлениях. Выпускная квалификационная работа, выполненная в рамках программы, может представлять собой реально существующий бизнес-проект, созданный одним студентом или командой, либо идею. Проект должен демонстрировать уровень подготовки выпускника к самостоятельной профессиональной деятельности.