logologo-text
100 лет Сергею Павловичу Непобедимому

14 сентября, 2021

Read 1 minute

13 сентября 2021 года, в день рождения генерального конструктора высокоточного управляемого ракетного вооружения Сергея Павловича Непобедимого, в Мемориальном парке города Коломны был открыт бюст С.П. Непобедимого. В открытии мемориала участвовал ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров.

Сергей Павлович Непобедимый –  великий советский и российский разработчик-защитник Родины, фамилия которого в прямом смысле стала символом отечественной ракетной военной техники, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана (в то время именуемый как Московский механико-машиностроительный институт им. Н.Э. Баумана). Ученый с мировым именем, доктор технических наук, профессор, блестящий организатор.

Свою жизнь Сергей Непобедимый посвятил поднятию обороноспособности огромной советской державы, стал создателем высокоточного управляемого ракетного оружия: мобильных твердотопливных оперативно-тактических, тактических ракетных комплексов, противотанковых, переносных зенитных ракетных комплексов, а также комплексов активной защиты различных объектов.

Известными во всем мире и выдающимися разработками Сергея Павловича стали первый принятый на вооружение Советской армии противотанковый комплекс «Шмель», самый эффективный в своем классе вооружения и самый массовый в мире ПТРК «Малютка», многие годы непревзойденные по своим характеристикам переносные зенитные ракетные комплексы.

На счету Сергея Непобедимого – 28 ракетных комплексов различного назначения, ставших надежным оружием сдерживания и обеспечения безопасности Советского Союза и России.

16 сентября памятные события пройдут и в нашем Университете:

• Открытие выставки, посвящённой 100-летию со Дня рождения Героя социалистического труда, доктора технических наук Непобедимого С.П. – в 13:30 в корпусе СМ
  • Торжественное собрание в зале Ученого Совет

Посетить выставку могут все желающие.