191 год со дня основания МГТУ им. Н.Э. Баумана

13 июля, 2021

Read 1 minute

Сегодня Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана отмечает свой 191 год со дня основания.

13 июля (1 июля по старому стилю) 1830 года император Николай I утвердил "Положение о Ремесленном учебном заведении". Именно с этого дня берёт начало ведущий технический вуз страны.

С тех пор наш университет сменил несколько названий и претерпел большие изменения. Во всем мире была признана принятая в МГТУ (в то время ИМТУ) система обучения будущих инженеров, так называемый "Русский" метод обучения

В Бауманке и сейчас придерживаются принципа «обучение через практику», когда студенты выполняют большое количество лабораторных и семинарских занятий, проходят практику на предприятиях промышленности и в IT-компаниях, ведут разработки в научно-образовательных центрах МГТУ, ведь инженер должен уметь решать реальные задачи.

Сегодня МГТУ совершает переход в новую стадию развития - в центре столицы растёт большой кампус Бауманского университета. В долине реки Яузы строятся новые корпуса: технологический и IT-кластеры, центры биомедицинской техники, квантовых технологий и композитных материалов, конгресс-центр, новые общежития и общественные пространства. Всё это уже в ближайшие годы позволит МГТУ не только продолжать выпускать лучших инженеров в стране, но и подняться на высокий мировой уровень.

Поздравляем любимый Университет и смело смотрим в будущее!

«Мужество, воля, труд и упорство!»

Похожие