logologo-text

Автор: Екатерина Колосова, Екатерина Карпухина

19 ноября 2022

Read 3 minutes

Каждый день Центра креативных индустрий наполнен музыкой — в свободное время студенты могут прийти в коворкинг ЦКИ и поиграть на гитаре, записаться в репетиционную и опробовать современное оборудование, поработать с loop-станцией и даже свести свой трек.

Для тех, кто только знакомится с миром музыки или хочет освоить новое хобби, Art Club ACADEMY предлагает 6 направлений, связанных с игрой на музыкальных инструментах. Такие занятия, помимо самого обучения, расширяют кругозор, развивают неординарное мышление и усидчивость. Наставники предлагают изучить основы игры на акустической гитаре, электро- и бас-гитарах, фортепиано, духовых и ударных инструментах.

Михаил Ботвинский. Акустическая гитара

Курс делится на три уровня: нулевой, средний и продолжающий. На занятиях ребята осваивают базовые навыки владения инструментом, основы музыкальной теории, всевозможные ритмические рисунки и схемы аккордов, разбирают большое количество произведений разных жанров и уровней сложности.

«Я стараюсь сделать их музыкальный путь интересным, простым, но в то же время разносторонним и систематизированным», — рассказывает о своём курсе руководитель направления Михаил Ботвинский.

Занятия помогают побороть зажатость и неуверенность во время игры на гитаре. К концу обучения студенты владеют музыкальной грамотой и могут самостоятельно выучить партии любимых песен, применяя различные техники для этого.

Цель Михаила — вызвать интерес к продолжению обучения и погружению в музыкальное искусство, чтобы ребята создавали собственные произведения и как сольные исполнители, и как группы.

Михаил Дмитриев. Электрогитара

Программа курса «Электрогитара» включает в себя технику, упражнения, музыкальную теорию и основы импровизации.

О своём курсе Михаил Дмитриев рассказывает:

«Моя миссия — выпустить учеников, которых можно было бы назвать профессиональными гитаристами, которые понимают все процессы, разбираются в том, что делают, и могут применить полученные знания на практике».

Понимание психологии учеников — один из важнейших аспектов учебного процесса, по мнению Михаила. Наставник должен помочь достичь той цели, которую учащиеся себе поставили, так как он знает весь процесс изнутри и может облегчить путь становления гитаристом.

По итогу обучения выпускники направления умеют играть в различных стилях, понимают структуру импровизации и могут создавать свои произведения. Им подвластны композиции любой сложности.

Темирхан Санджиев. Бас-гитара

На занятиях ребята учат технику игры на бас-гитаре и необходимые основы музыкальной теории, обсуждают музыкальные предпочтения и разбирают то, как должен звучать бас в различных музыкальных жанрах.

Процесс обучения проходит не только в стенах Центра. Ученики часто получают на дом задание выучить композицию, чтобы во время Академии разобрать ошибки в технике игры. Это добавляет азарта, так как каждый раз они соревнуются, кто выучит песню интереснее, сложнее и быстрее. Но несмотря на это в репетиционной всегда царит непринуждённая дружеская атмосфера.

Дмитрий Бондаренко. Ударные инструменты

Уроки игры на музыкальных инструментах проходят индивидуально. В зависимости от уровня ученика Дмитрий Бондаренко объясняет основы музыкальной теории или рассказывает о технике исполнения на тех инструментах, на которых ученики в дальнейшем смогут построить свой стиль игры. С помощью различных примеров и аналогий про музыку и искусство наставник направляет ребят, чтобы они дальше могли самостоятельно продолжить обучение. Ученики должны научиться «говорить на языке музыки».

Дмитрий обладает большим опытом игры в музыкальных коллективах, в том числе на джемах — импровизационных концертах. За вечер он может сменить несколько инструментов. На своём примере Дмитрий показывает, как это может помочь в написании музыки и каким образом можно собирать свой уникальный стиль из комбинаций жанров и техник.

Ефим Тупикин. Фортепиано

Ефим не так давно стал наставником Академии, но успел отличиться своим ответственным подходом и преподавательскими навыками. За небольшой промежуток времени он способен обучить даже тех, кто только пришёл изучать мир белых и чёрных клавиш. Многие его ученики стали участниками кастинга «Дебют на бауманской сцене», а несколько из них попали во второй тур.

Так как занятия проходят индивидуально, упор Академии по фортепиано делается не на объём полученных знаний, а на глубину понимания ученика. Это позволяет быстрее найти слабые места в исполнении произведения или ошибки в технике и устранить их.

У Ефима разнообразный опыт методики обучения игры на инструменте: музыкальная школа помогла изучить базовые принципы исполнения, самостоятельное развитие дало широкий спектр возможностей работы с фортепиано.

«Я фанатик своего инструмента и музыки, могу играть по 8 часов в день и не замечать времени. Этот инструмент я выбрал из-за звука, потому что фортепиано — это камерный оркестр», — делится Ефим.

Никита Борзов. Духовые инструменты

Никита, в отличие от остальных наставников Академии по музыкальным инструментам, не является студентом или выпускником МГТУ. Он окончил Музыкальное училище им. С. И. Танеева по направлению «Дирижирование оркестром духовых инструментов». На данный момент он работает ассистент-дирижёром оркестра саксофонов РАМ им. Гнесиных.

Важным аспектом изучения этого направления является развитие технических навыков у учащихся одновременно с художественным развитием. Такое направление Академии новое для Арт Клуба, поэтому ученики занимаются с педагогом индивидуально и изучают элементарную теорию музыки, построение музыкального произведения, постановку правильного исполнительского дыхания и разучивают упражнения и композиции.

Для тех, кто уже имеет базу знаний, проводятся групповые занятия, где ученики осваивают принципы ансамблевой и оркестровой работы.