logologo-text
Bauman DeepTech. Подписано соглашение о сотрудничестве с Научным центром неврологии РАН

Автор: Екатерина Карпухина

23 июня 2022

Read 2 minutes

Сегодня прошло подписание соглашения о научно-образовательном сотрудничестве между МГТУ им. Н.Э. Баумана и Научным центром неврологии РАН в рамках «Нейрофорума 2022» — ключевого события в профессиональной деятельности неврологов, нейрохирургов, кардиологов, реаниматологов, генетиков, терапевтов, врачей общей практики, рентгенологов, реабилитологов и фармацевтов.

Развитие сотрудничества МГТУ им. Н.Э. Баумана с НЦН РАН происходит в рамках реализации научно-образовательной программы стратегического направления «Биотехнологии и мягкая материя» проекта Bauman DeepTech программы развития «Приоритет 2030». Ключевым результатом стратегического направления станет развитие технологий организм-на-чипе для ускоренного испытания новых лекарств. В фокусе ближайшего развития — создание систем мозг-на-чипе.

Решение столь амбициозной научно-технологической задачи требует объединения компетенций и развития целого ряда областей, включая тканевую инженерию и клеточные технологии, технологии работы с данными и машинное обучение в науках о жизни, сенсорные и флюидные технологии, перспективные биотехнологии и науки о мягкой материи. Сотрудники МГТУ им. Н.Э. Баумана и НЦН РАН объединят усилия в этих научных областях и в области биомедицинской инженерии и перспективных биомедицинских технологий.

Уже в сентябре 2022 года стартует обучение студентов в рамках новых образовательных программ «Биофотоника и тканевая инженерия» и «Мягкая материя и физика флюидов». Целые блоки дисциплин в них разработаны для подготовки ребят к решению междицсиплинарных задач и разработки новых технологий.

«Разработка технологий управляемой самосборки в мягкой материи для сборки тканей из отдельных клеток в жидкостях — эта область важна для инженерии живых систем. Сегодня вместе с НОЦ Функциональные микро/наносистемы в МГТУ им. Н.Э. Баумана и НЦН РАН мы запускаем научный проект по созданию систем типа орган- и организм-на-чипе, в котором смогут участвовать студенты наших новых  магистратур. Это позволит ребятам приобрести уникальный опыт работы в проектах и компетенции в области создания устройств и визуализации поведения клеток, новых микрофлюидных чипов, разработки новых методов управляемой самосборки в жидкостях и управления коллективной динамикой клеток и бактерий. Передовая наука, много лабораторных исследований и инженерии — будет интересно», — объясняет декан факультета БМТ Станислав Юрченко.

Стать уникальными специалистами в новой прорывной сфере студентам МГТУ позволят навыки, полученные как от преподавателей Университета, так и от представителей компаний, академиков РАН и сотрудников Научного центра неврологии РАН.

Кроме специализированных дисциплин в области тканевой инженерии, биофотоники, наук о мягкой материи и физики флюидов, бауманцы также обучатся критическому мышлению, анализу данных, мягким и креативным навыкам, работе с данными и технологиям машинного обучения. Это обеспечит успешное трудоустройство после окончания университета, как в области инженерии, так и в области исследований. А кто-то сможет продолжить свой научный путь в новом кластере бауманского кампуса «Инженерия в науках о жизни», в Центре «Мягкая материя и физика флюидов» в кластере «Квантум Парк».

Договор о сотрудничестве был подписан и.о. ректора МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаилом Гординым и директором Научного центра неврологии РАН академиком Михаилом Пирадовым.

«Мы обещаем, что будем вместе прилагать наши инженерные усилия и компетенции к столь важной теме, как изучение мозга. Я надеюсь, что наше сотрудничество принесёт большие плоды», — заявил Михаил Валерьевич.

Фото: Сергей Кушлевич