logologo-text

Автор: Екатерина Карпухина

15 ноября, 2021

Read 2 minutes

С 11 по 13 в Экспоцентре на Красной Пресне прошла 27-я Международная промышленная выставка «Металл-Экспо», участие в которой приняло 450 ведущих металлургических компаний из 25 стран мира. В рамках выставки было проведено более 50 мероприятий деловой программы. Более 17000 человек посетили «Металл-Экспо» в 2021 году, обменявшись друг с другом опытом и новостями в области металлургии.

Масштабные экспозиции на «Металл-Экспо 2021» развернули металлургические и машиностроительные компании, производители металлоконструкций и металлоизделий, предприятия трубной промышленности, производители метизной продукции, проката цветных металлов и продуктов их глубокой переработки, поставщики металлопродукции и сервисные металлоцентры, строители, нефтяники, газовики, машиностроители. Ведущие научно-исследовательские институты представили результаты фундаментальных и прикладных исследований в области чёрной и цветной металлургии и нанотехнологий.

13 ноября с 10 утра до 17 часов в рамках выставки прошла масштабная конференция «Новые перспективные материалы, оборудование и технологии для их получения», 20-я Научно-техническая конференция», в которой принял участие и выступил с докладом руководитель НУК «Машиностроительные технологии» Колесников Александр Григорьевич.

Также 13 ноября прошел слет студентов, аспирантов профильных вузов «Будущее закладывается сегодня», во время которого прошла церемония награждения номинантов премии «Молодые ученые», в котором приняли участие свыше 70 молодых ученых.

Конкурс «Молодые ученые» проводится с целью выявления и поддержки талантливой молодежи среди профильных образовательных учреждений высшего профессионального образования, научно-исследовательских институтов, производственных предприятий; поощрения их творческой активности, продвижения результатов научных работ на рынок наукоемкой продукции, Оргкомитет выставки «Металл-Экспо» учредил Премии «Молодые ученые».

На соискание Премии могут быть представлены работы студентов 4, 5 и 6 курсов, аспирантов профильных металлургических кафедр образовательных учреждений высшего профессионального образования, сотрудников и аспирантов научно-исследовательских металлургических институтов, молодых сотрудников производственных предприятий в возрасте до 35 лет.

От МГТУ им. Н.Э. Баумана на конкурс были поданы 2 работы. Званием Лауреата конкурса «Молодые учёные 2021» с назначением премии (Вторая премия) в размере 20 000 рублей была отмечена научно-исследовательская работа ассистента кафедры МТ13, инженера НИИ СМ Артема Олеговича Полякова «Инновационная ресурсосберегающая технология тонколистовой штамповки кольцевых деталей сжатием». Научный руководитель - Лавриненко Владислав Юрьевич, д.т.н., профессор, Заведующий кафедрой МТ13.

Званием Лауреата конкурса «Молодые учёные 2021» с назначением премии (Первая премия) в размере 50 000 рублей была отмечена научно-исследовательская работа аспиранта   кафедры МТ10 Олега Михайловича Шафиева «Кристаллизатор для разливки цилиндрических заготовок диаметром 60 мм из алюминиевых сплавов». Научный руководитель - Стулов Вячеслав Викторович, д.т.н., профессор кафедры МТ-10.

Оба номинанта представляли свои разработки на стенде МГТУ им. Н.Э. Баумана.