Бауманцы на полях II Конгресса молодых ученых
1 декабря 2022
Author: Юлия Вовк

Read 1 minute
Сегодня на базе Парка науки и искусства «Сириус» стартовал Конгресс молодых ученых. Он проводится во второй раз и станет ключевым событием 2022 года в рамках Десятилетия науки и технологий. Организаторами выступают Министерство науки и высшего образования Российской Федерации, Координационный совет по делам молодежи в научной и образовательной сферах Совета при Президенте Российской Федерации по науке и образованию и Фонд Росконгресс.
Конгресс посетят специалисты из порядка 40 стран. Среди них — студенты и молодые ученые из России, Республики Беларусь, Казахстана, Китая, Индии, Египта, Сирии, Мьянмы, Узбекистана и других стран, а также школьники, которые добились значимых результатов в своих исследованиях, представители ведущих научных и образовательных центров, государственных компаний и технологического бизнеса.
Участников ждет насыщенная программа. В нее войдут круглые столы, экспертные сессии, панельные дискуссии, новые оригинальные форматы мероприятий. Также состоится выставка достижений по приоритетам научно-технологического развития и инициативам Десятилетия науки и технологий, запланированы спортивные и культурные мероприятия. В день открытия Конгресса с участниками встретится Президент России Владимир Путин.
Делегация МГТУ им. Н.Э. Баумана уже на месте и активно принимает участие в программе Конгресса. В этом году на выставке представлен ряд научных разработок бауманцев, среди которых фотонные интегральные схемы, созданные по многослойной нитрид кремниевой технологии, не имеющей аналогов в России; стабилизированный фемтосекундный лазер; малый космический аппарат «Ярило» № 5 для мониторинга климатически активных газов; программный комплекс по расчету жизненного цикла и углеродного следа продукции; комплексная геоинформационная пространственно-распределенная учебная система эко-мониторинга для оценки возможности уровня (степени) поглощения парниковых газов лесными массивами, разработанная в рамках реализации стратегического проекта Bauman GoGreen, который появился в стенах Бауманки для решения задач программы «Приоритет 2030».
Во второй день деловой программы запланирована дискуссия «Программа развития научного приборостроения в России», где выступит ректор МГТУ Михаил Гордин. Участники обсудят, каково текущее состояние отрасли отечественного приборостроения гражданского назначения, ее перспективы и какие вызовы стоят перед отраслью. Напомним, что МГТУ им. Н.Э. Баумана вошел в консорциум «Научное приборостроение», который был сформирован для реализации пилотного проекта по разработке 15 научных приборов в сфере биомедицины и фармацевтики, систем связи нового поколения, сферы промышленной безопасности и других стратегически важных отраслей.
Конгресс продлится до 3 декабря. За это время участники обсудят глобальные вызовы и возможности ответа на них со стороны науки, технологические решения для отечественной промышленности, сельского хозяйства, медицины и экологии, познакомятся с новейшими достижениями в области научно-технологического развития. Также на полях Конгресса будут подведены итоги Всероссийского конкурса научно-технологических проектов для студентов «Большие вызовы».