logologo-text

Автор: Юлия Вовк

25 ноября 2022

Read 1 minute

С сентября по ноябрь в Москве проходил хакатон «Лидеры цифровой трансформации», организованный департаментом предпринимательства и инновационного развития Москвы. Главная цель ежегодного конкурса — создание цифровых сервисов и продуктов для города. Традиционно в нем принимают участие data engineers, UX/UI дизайнеры, front/back/fullstack разработчики, аналитики и IT-предприниматели.

В этом году команда, состоящая из бауманцев, обучающихся на 4 курсе кафедры «Информационная аналитика и политические технологии», Александра Костарева, Николая Варламова и Луизы Шаиповой, а также студента ЛФИ МФТИ Александра Варламова, не обошла стороной мероприятие и занималась решением задачи «Сервис мониторинга состояния заявок в сфере ЖКХ с использованием алгоритмов машинного обучения». Задача заключалась в разработке сервиса, который повысит эффективность и снизит трудозатраты при проведении анализа закрытия заявок граждан управляющими организациями, в том числе позволит проводить автоматизированный мониторинг состояния и закрытия заявок по вопросам ЖКХ городскими службами Центра управления Комплекса городского хозяйства.

Результатом командной работы стала веб-платформа с микросервисной архитектурой. Ее основные преимущества:

— использование многослойной модели выявлений аномалий с дообучающейся нейросетью. Сначала идут проверки, основанные на «правилах», после идет получение прогноза от нейронной сети. Нейронная сеть дообучается и выявляет новые признаки аномалий на основе заявок, которые пользователь отметил как закрытые некорректно;

— новые, выявленные бауманской командой, типы аномалий.

Платформа также оснащена мощным аналитическим инструментарием:

• дашбордом с 7 интерактивными формами для анализа динамики числа аномальных заявок, рейтинга управляющих компаний по количеству аномальных заявок и т.д.;
  • инструментом для выявления влияния анализа обратной связи по обращениям на повышение эффективности ОДС;
  • тепловой картой для визуализации областей концентрации аномальных заявок.

17-18 ноября состоялся финал конкурса, где ребята успешно защитили свое решение, заняли 2 место и получили премию мэра Москвы в размере 600 000 рублей.

Поздравляем команду и желаем дальнейших успехов на профессиональном пути.