Бауманские разработки для города

13 сентября, 2021

Read 1 minute

11-12 сентября в Москве прошел День Города – столице исполнилось 874 года.

В настоящее время ведется работа по улучшению качества жизни в городе. Активную позицию в этом направлении занимают московские университеты, в том числе МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Мало кто знает, но кафедра «Колесные машины» (СМ10) участвовала в разработке московского Электробуса с ультрабыстрой зарядкой совместно с компанией Группы «ГАЗ» на базе популярной модели низкопольного городского автобуса ЛиАЗ-5292.

В рамках проекта разработаны образец автобуса с комбинированной энергетической установкой и мультиплексная система управления. Мультиплексная система управления и была внедрена в производство городских Электробусов ЛиАЗ-5292. На сегодняшний день, в Москве курсирует 200 электробусов, разработанных МГТУ им. Н.Э. Баумана и группой «ГАЗ», 2 электробуса – во Владивостоке и один – в Тюмени.

В конструкции разработанного в МГТУ им. Н.Э. Баумана электробуса внедрена последовательная схема КЭУ (комбинированные энергетические установки), позволяющая двигаться с использованием энергии аккумуляторных батарей, тем самым исключая вредные выбросы и шум в городе. Привод колес электродвигателем дает возможность возвращать до 35% кинетической энергии движения автобуса обратно в батарею, что также снижает износ тормозных механизмов.

А недавно на Международной выставке коммерческого автотранспорта COMTRANS/2021 в Крокус Экспо был представлен водоробус Citymax – это также проект кафедры СМ10 МГТУ им. Н.Э. Баумана и Группы ГАЗ.

Citymax H2 – абсолютно экологичный транспорт, при эксплуатации его энергетической установки в атмосферу выделяется только водяной пар. Климатическая система работает от бортовых источников электроэнергии, а тепло, которое выделяется при работе водородного топливного элемента, зимой используется для отопления салона автобуса.

16 июля 2021 года «Группа ГАЗ» и МГТУ им. Н.Э. Баумана открыли в Москве совместный Инжиниринговый центр им. А.А. Липгарта научно-технических разработок в области современного пассажирского и коммерческого транспорта.

Также в улучшении качества жизни москвичей участвуют и студенты. Выпускник кафедры ИБМ7 МГТУ им. Н.Э. Баумана Петр Кулик придумал, как технологически можно убрать несовершенства в существующей бизнес-модели аренды Яндекс-электросамокатов, исходя из пользовательского опыта и полученных данных в своей дипломной работе.

Москва становится лучше вместе с инженерами!

С Днем рождения любимый город!