logologo-text
Центр НТИ МГТУ принял участие в форуме «Сильные идеи для нового времени»

28 июля 2022

Read 1 minute

20 июля на площадке ГЭС-2 состоялось пленарное заседание форума «Сильные идеи для нового времени», организованное Агентством стратегических инициатив (АСИ) и Фондом «Росконгресс». Его открыл Президент России Владимир Путин.

Владимир Владимирович отметил, что данный форум является одной из ключевых площадок для открытого и содержательного диалога, объединяющего людей особого склада: думающих, активных, целеустремленных, готовых внести весомый вклад в развитие России.

«Уверен, что, будучи профессионалами, вы знаете, что и как реализовать для образования, здравоохранения, для компаний, ученых, инженеров и так далее. У вас есть содержательные, отработанные на практике идеи, и мы обязательно должны вместе воплотить их в жизнь. Все конструктивные и здравые идеи, безусловно, получат поддержку», — отметил Владимир Путин.

В зале присутствовали 200 человек — 200 лидеров, представляющих разные регионы страны и организации, включая представителей компаний-лидеров НТИ. В их числе — Владимир Нелюб, директор НОЦ «Технологии ИИ» МГТУ им. Н.Э. Баумана. В рамках форума он представил единое интеграционное решение, а именно платформу искусственного интеллекта «ГосИИ» на базе СХД BAUM (на отечественной компонентной базе). Данная платформа функционирует в парадигмах LowCode и NoCode и объединяет готовые оптимизированные решения по анализу числовых данных, текста, изображений, видео и звука.

27 июля Центр ИИ МГТУ им. Н.Э. Баумана посетил академик Игорь Соколов, директор ФИЦ «Информатика и управление» РАН, и.о. декана факультета ВМК МГУ.

В ходе встречи обсудили научную основу и интеграцию усилий в области создания доверенной платформы «ГосИИ» на базе BAUM AI.

Также партнёры договорились продолжить обсуждение данных вопросов в расширенном составе на площадке Конгресса «Стратегическое лидерство и технологии искусственного интеллекта» Форума «АРМИЯ-2022» в рамках работы трёх секций: «Консолидация усилий отрасли в разработке технологий искусственного интеллекта» (модератор: Наквасин С.Ю.), «Научная проблематика в области искусственного интеллекта (модератор: Соколов И.А.), «Кадры — подготовка от школы до специалиста в области искусственного интеллекта» (модератор: Нелюб В.А.)