logologo-text
Чем выпускников школ привлекает робототехника?

Автор: Галина Герасимова, Екатерина Карпухина

25 января 2023

Read 2 minutes

Мы говорили с разными студентами, и в своих ответах они были схожи. Что и не удивительно. Ну, конечно же, создавать роботов фантастически интересно! Эта область деятельности вмещает в себя очень много сфер знаний, это коллективное творчество. И в то же время от каждого участника проекта требует самостоятельности, дисциплины и исследовательских навыков. Сложно? Да! Но, когда в итоге замысел воплощается в реальность, то сделанное вызывает ни с чем не сравнимый восторг.

Представляем вам студентов, которые наверняка станут активными участниками проектов Молодежного робототехнического центра.

Илья Костенков, студент кафедры СМ10 «Колёсные машины»:

«Вы не представляете, насколько интересно что-то проектировать!»

Илья, расскажите, что стало для вас определяющим при выборе профессии? Чем интересна для вас робототехника?

При поступлении в МГТУ им. Н.Э. Баумана я делал выбор между кафедрами СМ-7 и СМ-10. К тому моменту я уже четыре года создавал проекты в сфере робототехники в областях космонавтики и медицины. Однако в выпускной год меня очень сильно заинтересовала тема гражданского автомобилестроения. Все дело в том, что сегодня наша страна занимает лидирующие позиции в области космонавтики и медицины. А вот подавляющее большинство транспорта на дорогах — иномарки. Колесная техника — это огромнейший и перспективнейший кластер, в котором я себя вижу в будущем. А касательно робототехники — это моя кисть: инструмент, с помощью которого могу реализовывать самые смелые идеи.

Насколько важен для специалиста в этой области техники системный подход к делу?

Понять всю значимость системного подхода можно только, став инженером. Или учась в МГТУ им. Н.Э. Баумана. До поступления в Университет я не обладал этим качеством в полной мере. Университетская жизнь, те проекты, которыми занимаюсь сейчас, показали, что без продуманного планирования реализовать что-либо, начиная от домашнего задания, заканчивая инженерной разработкой, невозможно. Все дело во времени. У любого студента жизнь настолько насыщена, столько важного происходит ежедневно, что оставлять что-то «на завтра» нельзя.

Можно ли назвать учителей, лидеров, которые повлияли на ваш рост? В чем состояла их роль?

Навсегда запомнился мой первый учитель физики. С первых же уроков. Благодаря его педагогическому и человеческому таланту, физика и инженерия заняли очень важное место в моей жизни. Потом появились проекты, стартапы, международные чемпионаты. Но все началось именно тогда — в седьмом классе. Физика раскрыла необъятные просторы Вселенной. Не менее важными людьми для меня стали и преподаватели на СМ-10. Вы не представляете, насколько это интересно, что-то проектировать, рассчитывать. Я понимаю, что это эмоции, но именно это восхищение мне подарили преподаватели кафедры СМ-10

Как вы относитесь к случайностям, способным изменить вашу жизнь?

Все в мире не случайно. Это не какая-то фраза, а истина. В моей жизни было множество совпадений, изменивших мою жизнь и ставшими теми самыми направляющими, по которым я сейчас иду вперед. Безусловно, огромную роль играет и опыт, полученный на проектных сменах, которые проводил Уральский федеральный университет. Еще в 2017 году я абсолютно случайно попал на это мероприятие. В течение трех недель под эгидой ведущих специалистов АО «Научно-производственное объединение автоматики имени академика Н.А. Семихатова», я создавал свой первый в жизни настоящий проект. С того времени постоянно нахожусь в атмосфере новых проектов, конкурсов, стартапов. А это десятки новых идей и знакомств

Расскажите о практических занятиях робототехникой в Бауманке. О проектах, соревнованиях. Что это дает для развития профессиональных навыков и интересов?

Сейчас я с командой МГТУ им. Н. Э. Баумана участвую в конкурсе «КиберДром 2022». Это отличная возможность погрузиться в сферу беспилотных летательных аппаратов и искусственного интеллекта. И до этого события доводилось участвовать в различных хакатонах, посвященных беспилотным летательным аппаратам, но за эти полгода я получил по-настоящему огромный опыт в этой сфере. Почему это так важно? Все дело в том, что любое направление инженерии, будь то электрокары или космические аппараты, очень тесно связаны между собой. Я считаю главным преимуществом МГТУ им Н.Э. Баумана то, что деятельность Университета позволяет попробовать себя везде и стать первоклассным специалистом, обладающим широким кругозором.

Как относитесь к ошибкам и поражениям? Был ли такой опыт?

Разумеется, не ошибается тот, кто ничего не делает. Считаю своей главной ошибкой мою непунктуальность. Я отношусь к той категории людей, которые все сдают в последний момент. Однако сейчас я понимаю насколько это ужасно — остаться с кучей долгов к концу семестра. Вывод простой: если хочешь быть везде, если хочешь быть успешным, нужно быть пунктуальным. Я думаю, что это отличный и очень важный урок, который мне преподал Университет.

Как видите свою жизнь после окончания вуза? Где было бы интересно работать?

Очень хотелось бы поработать на действующем автомобильном предприятии инженером. В нашей стране огромный потенциал, чтобы создать что-то новое в сфере автомобилестроения. А самое главное — огромная потребность. Я очень хочу посвятить свою жизнь развитию этой индустрии.

Подробнее читайте в новом выпуске журнала «Инженер».