logologo-text

Автор: Юлия Вовк

28 ноября 2022

Read 1 minute

Сегодня МГТУ им. Н.Э. Баумана посетила делегация Государственного научно-исследовательского института авиационных систем в составе генерального директора Сергея Хохлова и научного руководителя Евгения Федосова.

ГосНИИАС является одной из ведущих организаций в области создания перспективной авионики. Институт участвует в создании авиационной техники на всех стадиях ее жизненного цикла, начиная с разработки концепции создания летательных аппаратов, заканчивая модернизацией на этапах эксплуатации. Кроме этого, ГосНИИАС обладает компетенциями и возможностями моделировать объекты и среды их функционирования, а также процессы взаимодействия объекта со средой.

Программа посещения началась с профориентационной встречи для студентов Бауманки. Поприветствовали гостей декан факультета «Информатика, искусственный интеллект и системы управления» МГТУ Андрей Пролетарский и генеральный директор ГосНИИАС Сергей Хохлов, который является выпускником Бауманского университета. Затем перед собравшимися выступил научный руководитель института авиационных систем, академик РАН Евгений Федосов, который окончил бауманскую кафедру «Системы автоматического управления». Он рассказал о годах обучения, о той базе, которая была заложена в стенах Бауманки, и о своем дальнейшем профессиональном пути в непосредственной связи с научными достижениями второй половины 20 века и работой, которая велась в инженерной отрасли в то время.

«В основу обучения в Бауманке заложены лучшие традиции отечественной инженерии, глубокие знания фундаментальных наук, профессиональная и практическая подготовка студентов. Именно поэтому университет является ведущей инженерной школой нашей страны. Я уверен, вы сможете по достоинству оценить те возможности, которые созданы для вашего всестороннего развития», — обратился к студентам Евгений Александрович.

Также Евгений Федосов ответил на вопросы о текущем состоянии и перспективах развития исследований в авиационной отрасли и лично подписал книгу студентке МГТУ, обучающейся по целевому направлению от ГосНИИАС. Всем ребятам, присутствующим на встрече, была подарена книга Евгения Александровича «Полвека в авиации. Записки академика».

После общения с бауманцами делегация переместилась в кабинет ректора, где стороны обсудили взаимодействие ГосНИИАС и МГТУ в сфере научных исследований, практической подготовки студентов и проведения профориентационных мероприятий, а также развитие сотрудничества в области искусственного интеллекта в рамках кафедры ИУ-12 «Технологии искусственного интеллекта» МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Отметим, что в январе 2021 года было подписано соглашение о стратегическом сотрудничестве в области развития и внедрения технологий искусственного интеллекта между НИЦ «Институт им. Н.Е. Жуковского», в который входит ГосНИИАС, и МГТУ им. Н.Э. Баумана. А в марте 2022 года создана совместная кафедра ИУ-12, которая реализует обучение специалистов в сфере прикладного системного и бизнес-анализа, инженерии требований и архитектуры программного обеспечения.

Фото: Сергей Кушлевич