logologo-text

Автор: Екатерина Барышева

4 октября, 2021

Read 2 minutes

4 октября 1957 года был запущен первый искусственный спутник земли, созданный командой российских инженеров во главе с выпускником МВТУ им. Н.Э. Баумана – Сергеем Павловичем Королевым.

Спутник ПС-1 представлял собой шар диаметром 58 см, весил 83,6 кг, был оснащен 4-мя штырьковыми антеннами длинной 2,4 и 2,9 м для передачи сигналов работающих от батареек передатчиков.

92 дня ПС-1 провел в космосе, совершив 1440 оборотов вокруг Земли.

Всего было создано 4 прототипа искусственного спутника. Один из них побывал в космосе и выполнил свою миссию, а еще один теперь можно увидеть в холле факультета Специальное машиностроение (СМ).

Для МГТУ им. Н.Э. Баумана 4 октября является не только началом космической эры в истории человечества, но и началом создания успешной траектории абитуриентов!

Традиционно в День запуска первого искусственного спутника Земли МГТУ им. Н.Э. Баумана открывает свои двери для школьников, выбравших для себя путь инженера.

Инженер – это профессия будущего! Современные автоматизированные производства нуждаются в инженерах нового поколения.

В связи с этим в России запустили Национальную технологическую инициативу, которая должна обеспечить в ближайшие двадцать лет лидерство высокотехнологичных российских компаний на мировом рынке. На базе МГТУ имени Н.Э. Баумана уже создан Центр НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества» по направлению «Технологии моделирования и разработки материалов с заданными свойствами» при поддержке МИЦ «Композиты России».

Но чтобы стать не просто инженером, а лучшим в своей профессии, быть экспертом и востребованным на рынке труда, нужно поступить в ведущий технический университет России – МГТУ им. Н.Э. Баумана!

Сегодня, в официальной группе Вконтакте МГТУ, мы расскажем, как это сделать:

в 17:30 – эфир «Как заранее подготовиться к успешному поступлению в МГТУ»

в 19:30 – эфир «Олимпиады, дополнительное образование и довузовская подготовка»

Также 5 и 7 октября пройдут экскурсии, на которых вы сможете увидеть Бауманку целиком, посетить современные лаборатории, почувствовать себя студентом, посидеть в аудиториях и пообедать в нашем фудкорте. Есть три маршрута, выбирай какой тебе больше понравится и регистрируйся!

«Шухов» Регистрация
Мы посетим главный корпус МГТУ, который является культурным наследием РФ. Побываем в современных лабораториях и научно-образовательных центрах, таких как: Дом физики, Фотоника и инфракрасная техника, Инновационное предпринимательство и управление интеллектуальной собственностью. Узнаем о самых передовых разработках в сфере техники, познакомимся с историей университета и с выдающимися выпускниками.

«Туполев» Регистрация

В рамках этой программы мы посетим учебно-лабораторный комплекс и увидим, как организована деятельность в самых передовых научно-исследовательских центрах. В одном из таких мест, в котором мы побываем, находится лаборатория «формула студент». Здесь проектируют студенческие болиды, родстер «Крым» и двигатели для проекта «Кортеж». Также мы посетим центр Функциональных микро/нано систем и узнаем о работе большого комплекса «Чистая комната», в который можно входить в специальной одежде. Именно в таких лабораториях ведётся разработка микропроцессоров и компонентов.

«Королев» Регистрация

На этом маршруте мы посетим факультет «Специальное машиностроение», самый космический в нашем университете. Вместе мы увидим настоящий спускаемый космический аппарат, а также узнаем о зарождении первых спутников и научных достижениях космонавтики. Мы увидим, из чего состоят современные боеприпасы, узнаем про ракетные и импульсные системы, познакомимся с подводными роботами и посетим настоящий центр управления полётами, где студенты ведут свои разработки и занимаются несколькими проектами совместно с Роскосмосом.

Если вы еще не зарегистрировались, советуем поторопиться - количество мест ограничено!

Мы создаем инженеров! А инженеры создают будущее, как Сергей Павлович Королев 63 года назад!

Похожие