logologo-text

Автор: Екатерина Карпухина

23 сентября 2022

Read 1 minute

Сегодня у наших гидронавтов первый день соревнований. Участники должны были провести техническую презентацию своего аппарата перед специальной комиссией экспертов, в которую входили профессоры Национального университета Сингапура и Политехнического университета Сингапура.

После этого бауманцы проводили тесты в бассейне. Организаторы изменили цвета оборудования, которое наши ребята должны распознавать под водой, в связи с чем сейчас команда занимается переобучением алгоритмов работы робота.

«Я пришел в Гидронавтику на первом курсе и сначала занимался скромными конструкторскими задачами. На втором курсе я начал пробовать себя в программировании пульта управления и к середине третьего курса стал уверенно чувствовать себя в этом направлении работы. На текущих соревнованиях я занимался симулятором для нашего автономного аппарата, разрабатывал систему распознавания QR-кодов для запуска аппарата, а также настраивал систему стабилизации аппарата. В настоящий момент помогаю с переобучением нейронной сети для распознавания объектов в бассейне», — рассказывает программист команды Гриша Старых.