logologo-text

Автор: Екатерина Карпухина

24 сентября 2022

Read 1 minute

Мы спешим поделиться новостями из Сингапура. Сегодня команда наших гидронавтов успешно прошла квалификацию с первой попытки.

Квалификационный этап заключается в том, что на расстоянии 10 метров от бортика бассейна устанавливаются ворота. Аппарат должен в автономном режиме проплыть через ворота, не всплывая и не касаясь дна и ворот.

Достигнутое время прохождения 14,2 секунды позволяет бауманцам принять участие в основных соревнованиях, которые пройдут завтра.

После успешного выполнения квалификации команда продолжила заниматься подготовкой к следующему дню. У ребят была тренировочная попытка запуска в бассейне, в котором будут проводиться соревнования.

«Когда я пришёл в Гидронавтику, сразу предложил свою экспериментальную идею, которая была новой для центра. Она заключалась в возможности использования программируемых логических интегральных схем (ПЛИС). У меня уже имелся небольшой опыт разработки для этой технологии. Мне хотелось применить свои знания на практике в более масштабном проекте. После обсуждения с ребятами мне выдалась весьма интересная и сложная задача, а именно разработка синхронного детектора. Нужно было построить гидроакустический пеленгатор, для нахождения пингера в воде», — рассказывает электронщик команды Артём Дружинин.

Данная система помогает аппарату навигироваться в бассейне и выполнять миссии соревнований. К сожалению, из-за кризиса полупроводников ребятам было сложно достать нужную плату. Кроме того, бауманцам пришлось ждать доставки целых 2 месяца.

«Мне не хотелось терять драгоценное время, и я отлаживал работу алгоритмов на лабораторном стенде со своей кафедры. Я написал тестбенч для разрабатываемой системы и смотрел временные диаграммы. С помощью моделирования и отладки я смог достичь успешных результатов. Меня решили взять с собой, несмотря на то, что в центре я состоял всего несколько месяцев. Дело в том, что гидроакустика — это ключевая технология, которая помогает большинству команд выигрывать соревнования. Эта система довольно тяжела в реализации и при этом приносит весомое количество баллов командам», — продолжил бауманец.

Когда плату доставили, электронщик столкнулся с огромным количеством различных трудностей ввиду отсутствия необходимого опыта. Времени оставалось катастрофически мало, поэтому Артёму Дружинину пришлось экстренно жертвовать некоторыми возможностями и переписывать алгоритмы.

«Мне подвернулась удача, и я успел доделать конечное устройство прямо накануне прохождения предстоящих миссий. Благодаря Гидронавтике я приобретаю огромное количество практического опыта в кратчайшие сроки. Такое невозможно получить ни на одной паре в университете. Меня поражает, как слаженно и грамотно работает команда, будто бы это один большой механизм», — закончил свой рассказ Артём.