logologo-text
Избран новый президент Российской академии наук

Автор: Екатерина Карпухина

20 сентября 2022

Read 1 minute

Сегодня прошли выборы президента Российской академии наук. Согласно протоколу Счётной комиссии по проведению тайного голосования списочный состав членов РАН составил 2008 человек, было выдано 1396 бюллетеней, из которых в урнах обнаружено 1390 бюллетеней. На голосование были выдвинуты две кандидатуры — Геннадий Красников и Дмитрий Маркович. Большинством голосов 871 академиков выбрали новым президентом РАН Геннадия Красникова (результат 63% на 37%).

«Коллеги, я хотел бы выразить признательность за оказанное доверие. Все, что я говорил в программе — с сегодняшнего, с завтрашнего дня приступлю к выполнению. Я хотел бы стать президентом для каждого из вас», — поблагодарил избирателей Геннадий Яковлевич.

На своём посту Геннадий Красников сменит Александра Сергеева. Геннадий Яковлевич является академиком РАН, д. т. н., профессором, автором и соавтором более 460 научных работ в отечественных и зарубежных рецензируемых изданиях, 8 научных монографий и более 50 авторских свидетельств и патентов. Награжден орденами Почета, «За заслуги перед Отечеством» IV степени, Дружбы, Александра Невского. Является заведующим кафедрой «Микро- и наноэлектроника» в Московском физико-техническом институте. Возглавляет кафедру «Субмикронная технология СБИС» в Национальном исследовательском университете МФТИ.

«Первая задача — формирование рабочих органов, в том числе рассмотрение вопроса о создании Ленинградского отделения. Главное — достаточно быстро наладить связи с правительственными структурами, чтобы Академия могла быстро работать, в том числе на достижение технологической независимости. С 2013 года авторитет академии продолжал падать. Первая задача — как можно более эффективно использовать возможности. Будут подготовлены поправки к закону [о РАН], которые позволили бы более широко воспользоваться нашим потенциалом. Моя задача — как можно быстрее это обсудить с правительством, чтобы они обозначили те приоритеты, которыми озабочены, и РАН могла принять самое деятельное участие,» — поделился планами на дальнейшую работу президент.

В состав РАН входят 14 представителей МГТУ им. Н.Э. Баумана, из них 6 академиков и 8 член-корреспондентов.

Фото: Пресс-служба РАН