logologo-text
Кафедре «Искусственного интеллекта» быть!

Автор: Екатерина Карпухина

23 марта 2022

Read 1 minute

В рамках решения задач, обозначенных Президентом РФ В.В. Путиным, по импортозамещению и наращиванию кадрового и интеллектуального потенциала в области ИИ, в МГТУ им. Н.Э. Баумана будет создана профильная кафедра «Технологии искусственного интеллекта» (ИУ-12).

И.о. ректора Михаил Гордин на заседании Учёного Совета университета подчеркнул важность технологий ИИ как критической инфраструктуры для государства:

«При создании новой кафедры мы говорим о приложении искусственного интеллекта в киберфизических системах. Данные технологии могут применяться в системах, связанных с безопасностью нашей страны. Кроме знаний об использовании ИИ, которыми уже сейчас владеют наши выпускники, необходимо уметь создавать и настраивать данный «инструмент» под прикладные задачи».

Заведующим кафедрой ИУ-12 станет Академик РАН, профессор, д.т.н., заместитель генерального директора по науке ФГУП «ГосНИИАС» Сергей Желтов.

Направление подготовки кафедры - 09.04.01 «Информатика и вычислительная техника».

Уже с сентября 2022 года будет запущена программа магистратуры «Искусственный интеллект в киберфизических системах».

Кафедра будет тесно взаимодействовать с НОЦ «Технологии искусственного интеллекта» МГТУ им. Н.Э. Баумана в части разработки перспективных распределённых архитектур, интеллектуальных систем поддержки принятия решений.