logologo-text
Презентация книги «Красная луна. Советское покорение космоса»

Автор: Екатерина Карпухина

11 января, 2022

Read 1 minute

21 декабря 2021 года, в музее МГТУ им. Н. Э. Баумана состоялась презентация книги Массимо Капаччоли "Красная луна. Советское покорение космоса".

Книга вышла в издательстве "Техносфера" под редакцией летчика-космонавта и  члена-корреспондента РАН Юрия Михайловича Батурина. Поддержку изданию оказали  музеи МГТУ им. Н. Э. Баумана и космонавтики, а также Итальянский институт культуры в Москве.

В мероприятии приняли участие  заместитель главы миссии, министр посольства Италии в России Гуидо Де Санктис, атташе по культуре  Светлана Исаева, проректор по учебно-методической работе МГТУ им. Н.Э. Баумана Сергей Коршунов, начальник научно-аналитического отдела дирекции по арктическим программам МГТУ им. Н.Э. Баумана Анна Матвеева, куратор международных проектов по линии ESG  Мария Ушакова,  лётчик-космонавт Сергей  Авдеев. Модератором мероприятия выступил президент Международной академии транспорта (МАкТ) Виктор Александрович Досенко.

До начала мероприятия, сотрудники музея МГТУ им. Н. Э. Баумана провели экскурсию для заместителя главы дипмиссии Италии Гуидо де Санктиса.Презентация началась с приветственного слова Массимо Капаччоли в популярном ныне видеоформате.

Далее выступали гости. Так Светлана Исаева поделилась информацией о том, что итальянский межминистерский комитет политики в космосе и авиации учредил 16 декабря Национальный день космоса в Италии, а  также пригласила представителей МГТУ на ежегодный день науки в Институте Культуры Италии в Москве. Мария Ушакова выступила с предложением сформировать итальяно-российский клуб на базе Музея, с целью популяризации итальянской науки и культуры среди студентов Бауманского университета и для создания новых возможностей в сфере прикладного обучения, студенческих поездок на промышленные  производства в Италию.

Также при общем одобрении сторон наметили встречу для обсуждения увеличения объема  обмена студентами между ведущими Итальянскими техническими вузами и МГТУ.

В заключительной части медалями имени Н.Е. Жуковского от МАкТ наградили Гуидо Де Санктиса и Сергея Авдеева.