logologo-text

Автор: Элеонора Гагунц, Дмитрий Онищенко

4 декабря 2022

Read 1 minute

Завершилась двухнедельная стажировка студентов и преподавателей из Донецка и Луганска в МГТУ им. Н.Э. Баумана. Каждый день пребывания гостей из Республик был расписан по часам. На практической базе в Орехово-Зуево им удалось познакомиться с методикой «сквозного» проектирования и изготовления разработанных элементов конструкции автомобиля с учётом определённой серийности. В частности, стажёры смогли разработать оснастку для создания мастер-модели внутренней части дверного проёма молодёжного родстера «Крым», используя современные методы проектирования.

В плотный график практических занятий входили и лекции. Кафедра Л-3 факультета «Лингвистика» провела интенсив на тему «Особенности использования технического английского языка для общения со специалистами и перевода специализированных текстов», а преподаватели кафедры ЮР рассказали студентам, что такое безопасность в цифровом мире.

Предусмотрены были для гостей и экскурсии на машиностроительные предприятия в Орехово-Зуево.  С заводом «ЛиАЗ», производителем широкой линейки городских и междугородных автобусов, преподавателей и студентов лично познакомили директор по развитию Константин Кутепов и заместитель главного конструктора Илья Хренов, выпускник МГТУ им. Н.Э. Баумана.

На машиностроительном заводе «Тонар», который разрабатывает и производит карьерные самосвалы и полуприцепы, гостям продемонстрировали технологические и производственные цепочки предприятия.

Стажировка завершена, и главный результат — интегрировать коллег из Донецкого национального технического университета и Луганского государственного университета им. В. Даля в отечественное инженерное сообщество — достигнут.