logologo-text
Места для комфортной учебы в Бауманке

Автор: Екатерина Карпухина

15 сентября, 2021

Read 2 minutes

Учиться и усердно работать над предметами стоит в течение всего семестра, чтобы во время сессии не проводить сутки за лекционными материалами и учебниками. Мы хотим поделиться подборкой мест, где в МГТУ можно в тишине и комфорте работать.

В Главном корпусе есть две библиотеки (или читальных зала):

• 345 аудитория (3 этаж, вход через южное крыло)
  • библиотека старших курсов на третьем этаже со стороны корпуса МТ (чтобы туда попасть, нужно зайти в ГЗ по лестнице над Фотоникой, повернуть на втором этаже на право, дойти до конца коридора, перед лестницей повернуть налево и подняться на один этаж).

В этих местах ты можешь проводить время за учебой еще с первого курса. Находиться там всегда комфортно, можно разложить необходимые книги и тетради на стол, поставить ноутбук и подумать в полной тишине. Главное, не забывай, что ту самую тишину необходимо поддерживать каждому посетителю читального зала.

Однако у библиотеки старших курсов есть одно преимущество - зал разделен на тихую и рабочую зоны. В рабочей зоне можно обсуждать с сокурсниками рабочие моменты, слушать лекции и всем вместе устроить брейншторминг по домашней работе или подготовке к РК.

Диваны

Если тебе нужно почитать книгу или поработать в ноутбуке, заняться этим можно и без стола, а значит удобные диваны тебе подойдут.

• У читального зала (ауд. 345) ГЗ можно уместиться компанией одногруппников из пяти человек, чтобы обсудить все за круглым столом, как рыцари короля Артура.
  • На 4-ом этаже северного крыла ГЗ
  • На 3-ем этаже южного крыла ГЗ (у Технопарка)
  • На 5-ом этаже северного крыла (у Авионики)
  • В Доме Физики в холле на входе и у маятника Фуко

Технопарк

Всем студентам Технопарка доступен приятный бонус в виде посещения центра в течение всего дня. Будущие айтишники могут воспользоваться библиотекой Технопарка, коворкинг пространствами для работы и учебы, а также выпить самый вкусный кофе в Бауманке!

ИБМ7

Чтобы попасть в идеальное для учебы место на факультете ИБМ, нужно дойти до конца южного крыла на 4 этаже и пройти через стеклянные двери. Открытое пространство, город будущего, который вокруг себя выстраивает Бауманка, фонтанчик и интерактивные ветряки - это все об этом удивительном месте! А еще там есть два вида столиков, розетки и удобное освещение.

Важно! Несмотря на то, что место напоминает open space, это прежде всего аудитория и она может быть занята под семинарские занятия. Поэтому, чтобы комфортно поработать на ИБМ7, нужно уточнять расписание необычной аудитории у стойки справа.

Корпус СМ и Э

Для студентов факультетов СМ и Э идеальным местом для учебы будут столы с диванчиками на втором этаже корпуса СМ перед столовой. Там ты можешь встретиться со своим научным руководителем, чтобы обсудить все задачи по работе.

УЛК

Если зайти в УЛК со стороны памятника Королеву и повернуть направо на ближайшем повороте, можно попасть в холл Дворца Культуры, в коридоре которого ты найдешь множество диванов и точно останешься в тишине.

Со стороны второй проходной УЛК расположено несколько комфортных мест для работы с диванчиками, столами и розетками.

В середине 1-го этажа находится НОЦ “Функциональные микро/наносистемы”, где в холле есть раздвижные столики для работы за ноутбуком и удобные диваны.

И помни, бауманец, в столовых и буфетах нужно есть, но никак не ботать. Многие студенты и преподаватели не могут найти свободное место, чтобы пообедать. А еще ты можешь испачкать конспекты или залить тетради чаем, что будет совсем неприятным казусом.