logologo-text

Автор: Анастасия Низовая

23 сентября 2022

Read 1 minute

23 сентября ежегодно отмечается Международный день жестовых языков. Он призван обратить внимание на значение языков жестов в жизни многих миллионов глухих и слабослышащих людей.

Жестовый язык глухих — это природосообразная невербальная языковая система, выступающая как универсальное (в пределах данного государства, данной нации), самостоятельное средство коммуникации.

МГТУ уже почти 90 лет обучает студентов с нарушением слуха. Специально для этих целей был создан ГУИМЦ — головной учебно-исследовательский и методический центр профессиональной реабилитации лиц с ограниченными возможностями здоровья (инвалидов) в МГТУ им. Н.Э. Баумана.

История инклюзивного образования в Бауманском университете началась в 1934-м году — тогда в вуз были зачислены первые 11 человек с инвалидностью по слуху, из них и была сформирована учебная группа. Сегодня в МГТУ им. Н.Э. Баумана созданы уникальные, не имеющие аналогов в отечественной и мировой практике инклюзивного образования условия для обучения студентов.

А подробнее о том, как обучаются студенты ГУИМЦ сегодня, вы можете прочитать в нашей статье на Яндекс Дзен.