logologo-text
МГТУ им. Н.Э. Баумана в международных рейтингах RUR и THE

27 апреля 2021

Read 2 minutes

На этой неделе МГТУ им. Н.Э. Баумана занял высокие позиции сразу в нескольких мировых рейтингах: рейтинге агентства Round University Ranking (RUR) и британского издания Times Higher Education (THE).

Round University Ranking (RUR) — это международная система рейтингов университетов мира, которая существует с 2010 года и измеряет результаты деятельности ведущих университетов мира по 20 уникальным показателям и четырем ключевым направлениям деятельности университетов: преподавание, исследования, международное разнообразие и финансовая устойчивость

МГТУ им. Н.Э. Баумана за год поднялся на 34 позиции в рейтинге RUR World University Ranking 2021 и занял 413 место среди лучших университетов мира и 12 место среди российских вузов. В рейтинге RUR-2021 приняли участие 867 университетов из 74 стран мира.

В рейтингах по отдельным группам индикаторов RUR МГТУ им. Н.Э. Баумана занял следующие позиции среди лучших мировых университетов:

70 место по преподаванию;

694 место по исследованиям;

499 место по интернационализации;

426 место по финансовой устойчивости.

Более подробно с результатами рейтинга можно ознакомиться на сайте Round University Ranking

В марте 2021 года британское издание Times Higher Education опубликовало список лучших университетов развивающихся стран Emerging Economies University Rankings 2021. МГТУ им. Н.Э. Баумана вошел в топ-100 и занял 63 место в мире и 8 место среди российских университетов.

В конце апреля британский журнал THE порадовал нас еще одним рейтингом Impact Rankings 2021, в котором представлен МГТУ им. Н.Э. Баумана.

Рейтинг оценивает вузы по уровню их влияния на устойчивое развитие общества и вклада в достижение целей в областях устойчивого развития, определенных ООН. Цели устойчивого развития ООН — это 17 целей и 169 задач, которые все государства-члены ООН намерены достичь к 2030 году.

МГТУ им. Н.Э. Баумана занял 301-400 место среди 1115 вузов в общем рейтинге THE Impact Rankings 2021.

Рейтинговое агентство Times Higher Rankings отметило вклад МГТУ им. Н.Э. Баумана в четыре цели устойчивого развития ООН (ЦУР):

ЦУР №4 «Качественное образование»

20 место в мире

3 место в России

ЦУР №9 «Индустриализация, инновации и инфраструктура»

83 место в мире

2 место в России

ЦУР №13 «Борьба с изменением климата»

28 место в мире

1 место в России

ЦУР №17 «Партнерство в интересах устойчивого развития»

301-400 место в мире