logologo-text
Советник Президента РФ по вопросам климата оценил бауманские технологии по улучшению экологии

Автор: Алексей Патрики

23 июня 2022

Read 1 minute

МГТУ им. Н.Э. Баумана посетили Советник Президента Российской Федерации, специальный представитель Российской Федерации по вопросам климата Руслан Эдельгериев и Специальный представитель Министерства науки и высшего образования РФ по вопросам биологической и экологической безопасности, заместитель председателя экспертного совета МОН РФ по карбоновым полигонам Николай Дурманов.

«Экологическая повестка — это цивилизационный тренд, мировое сообщество беспокоится и всё более активно занимается охраной окружающей среды. Мы должны к этому подходить ответственно. Для нас, как для инженеров, это означает необходимость развивать подходы, методику и приборную базу для изучения климата, в частности, процессов выделения и поглощения углекислого газа, учиться делать точные прогнозы, моделировать», — сообщил ректор Михаил Гордин.

В ходе визита делегация побывала в научно-образовательных центрах Университета, ведущих разработки по экологической тематике или создающих технологии, способствующих развитию данного направления. Модератором встречи выступил Михаил Иванов - руководитель стратегического проекта Bauman GoGreen программы «Приоритет 2030», который включает развитие бауманских исследований в области климата и экологии.

В Молодёжном космическом центре МГТУ были представлены новые поколения бауманских наноспутников, которые заметно подросли по сравнению со своими предшественниками, находящимися на орбите и изучающими космическую погоду. Руководитель конструкторского бюро «ПроКИТ» Дмитрий Рачкин объяснил, что аппараты «Ярило-5» и «Ярило-6» проектируются с целью дистанционного измерения уровня метана в атмосфере Земли. Коллеги из других кафедр предложили свои варианты полезной нагрузки для будущих стартов в интересах измерения количества углекислого газа в воздухе и его поведения при различных условиях.

В Центре управления кризисными ситуациями кафедры Э9 делегации презентовали Систему климатического мониторинга и технологии предиктивного анализа природных и техногенных ЧС.

Результаты своих исследований и последних достижений продемонстрировали директор Владимир Нелюб и учёные Центра НТИ «Цифровое материаловедение: новые материалы и вещества». Акцент был сделан на актуальности создания Интеллектуальной платформы мониторинга окружающей среды и климата в целом. В данной работе Центр НТИ готов поделиться своими опытом и компетенциями (разработка СХД BAUM, платформы BAUM AI) и стать одним из ключевых исполнителей и интеграторов в части интеллектуальных сервисов обработки данных распределенных систем контроля качества воздуха и воды, ИИ-Модуля предиктивного анализа карбонового следа.

НОВОСТЬ ДОПОЛНЯЕТСЯ

Фото: Сергей Кушлевич