logologo-text
На кафедре СМ10 «Колёсные машины» открыто новое направление подготовки магистров

20 июля 2022

Read 1 minute

С 2022 года кафедра «Колёсные машины» (СМ10) открывает новый набор магистров по направлению подготовки «Электроэнергетика и электротехника» (13.04.02), направленность «Электромобили». Новая магистерская программа позволит осуществлять подготовку кадров, обладающих новыми «цифровыми» компетенциями, связанными с PLM-системами (системами управления жизненным циклом (СУЖЦ) изделий) с оценкой углеродного следа изделия на всех стадиях жизненного цикла.

«Электромобили» — стремительно развивающееся направление, которое охватывает большое число смежных областей знаний и видов деятельности, включающих в себя: конструкторскую подготовку, информатику, электротехнику и электронику, технологическую подготовку и научно-исследовательскую.

Образовательная программа содержит специализированные курсы, в рамках которых студенты смогут осваивать современные PLM-системы (прикладные программные продукты для управления жизненным циклом продукции) с учетом углеродного регулирования. Такой подход особенно актуален при создании экологически чистых транспортных средств и может быть масштабирован на другие отрасли промышленности, направления подготовки и специальности.

К разработке новой магистерской программы с учетом потребности в мультидисциплинарных знаниях для ее реализации будут привлечены преподаватели смежных кафедр: «Компьютерные системы и сети» и «Электротехника и промышленная электроника».

Для обучения студентов по направлению 13.04.02 «Электромобили» будет создана экспериментальная база, включающая учебно-лабораторные установки для приобретения практических навыков в области беспилотных систем, систем управления движением, информационных интерфейсов, систем безопасности и т.д.

Обучение на кафедре проводится преподавателями, имеющими опыт выполнения НИР и НИОКТР в области исследования и разработки электромобилей.

Основные дисциплины:

• Математическое моделирование рабочих процессов электромобилей
  • Бортовые электронные системы управления электромобилем
  • Методы расчета и проектирования электрических трансмиссий автомобилей и тракторов
  • Теория эксплуатационных свойств электромобиля
  • Информационная безопасность электромобилей
  • Динамика и прочность конструкций электромобиля
  • Системы безопасности электромобилей