logologo-text
Университет для университетов. Образование для всех

Автор: Екатерина Карпухина

10 января 2022

Read 1 minute

Доктор технических наук, профессор кафедры «Метрология и взаимозаменяемость» МГТУ им. Н.Э. Баумана Александр Комшин, курирующий проект «Университет для университетов» рассказал о выполнении задачи повышения качества инженерной подготовки специалистов во всей стране в рамках программы «Приоритет 2030».

Целью нового проекта МГТУ является объединение усилий ведущих технических университетов и создание сети профессиональных качественных программ по подготовке инженеров во всей стране. У Бауманского университета уже есть удачный опыт в области масштабирования образовательных проектов. Он был реализован в Калужском филиале МГТУ им. Н.Э. Баумана, который является базой инженерного образования для пяти областей Центрального федерального округа.

Дать качественное инженерное образование полностью дистанционно невозможно, — считает и.о. ректора МГТУ имени Н.Э. Баумана Михаил Гордин. — Нужно сочетание дистанта и очного формата. Распределение задач в проекте, использование цифровых инструментов для совместной дистанционной работы — новые навыки, которыми должны обладать современные специалисты. Разработка и апробация методик для такого гибридного обучения будет являться частью нашего стратегического проекта U2U — «Университет для университетов».

Полное интервью Михаила Гордина и Александра Комшина можно прочитать в источнике.