logologo-text
МГТУ на форуме АРМИЯ. День 1 - торжественное открытие

23 августа 2021

Read 1 minute

Сегодня, 23 августа, состоялось открытие Международного военно-технического форума «АРМИЯ-2021». Торжественная часть началась с выступления президента России Владимира Путина.

"России есть чем гордиться. И что предложить своим союзникам и партнерам. Все последние годы мы последовательно реализуем госпрограмму вооружения и долгосрочную программу развития оборонно-промышленного комплекса, — заявил президент. — Вот уже в седьмой раз эти масштабные и значимые встречи проходят здесь, в парке «Патриот», объединяют представителей российских и иностранных вооружённых сил, руководителей оборонных предприятий, научных и конструкторских школ."

Отдельно Владимир Путин отметил, что Российский ОПК и Вооружённые Силы развиваются на новой технологической базе, на основе достижений нашей науки и программ фундаментальных исследований, поэтому значительное внимание на форуме уделяется таким направлениям, как применение в войсках искусственного интеллекта и робототехники, новейших систем связи и управления, то есть тех компонентов, за которыми стоит будущее Вооружённых Сил.

Именно такими исследованиями и созданием разработок гражданского и военного назначения занимается МГТУ им. Н.Э. Баумана.  Представители нашего Университета  организуют и участвуют в работе круглых столов, посвященных созданию сильного искусственного интеллекта. На технологичном стенде Университета уже представлены результаты деятельности бауманских учёных в данном направлении и в других областях (подробнее о наших разработках читайте в статье о втором дне Форума).

В работе Форума АРМИЯ участвовали и первые лица МГТУ им. Н.Э. Баумана — ректор Анатолий Александров принял участие в пленарном заседании под руководством заместителей председателя правительства РФ Юрия Борисова и Дмитрия Чернышенко. Конференция была посвящена открытию Форума и развитию искусственного интеллекта.

Смотрите интервью ректора телеканалу Звезда на форуме АРМИЯ-2021

Министр промышленности и торговли Денис Мантуров в числе первых посетил выставочный стенд Бауманского университета, который располагается в центре выставочного комплекса «Патриот Экспо» в павильоне «С». Внимание министра привлекли Система хранения данных, группировка наноспутников Ярило и арктические разработки МГТУ. Ректор Анатолий Александров и руководитель Дирекции по арктическим программам Родион Степанов рассказали Мантурову о проекте подводного робототехнического комплекса «Шельф».

Впереди два дня работы форума в закрытом режиме (только для специалистов ОПК) и деловая программа, а затем дни открытого посещения для всех желающих.

Завтра расскажем об уникальных разработках, представленных на стенде Университета, следите за нашими новостями.