logologo-text

Автор: Анастасия Низовая

25 ноября 2022

Read 1 minute

Сегодня завершила свою работу XVII Всероссийская молодёжная научно-инженерная выставка «Политехника», посвящённая 175-летию Н.Е. Жуковского.

На протяжении трёх дней молодые учёные демонстрировали свои разработки членам жюри и заинтересованным посетителям, среди которых оказались не только бауманцы, но и гости из других университетов и школ. Сегодня на церемонии, посвящённой подведению итогов выставки, выступил начальник отдела организации студенческих научно-исследовательских программ МГТУ им. Н.Э. Баумана Владимир Шевчун.

«Вот и подошла к концу наша выставка. Отмечу, что за три дня её работы мы получили множество положительных отзывов о ваших разработках, в том числе и от ректора Михаила Валерьевича. Мы с коллегами, с членами жюри должны были выбрать победителей. И, честно скажу вам, это было непросто, поскольку все представленные в этом году проекты крайне интересны», — поприветствовал участников и гостей Владимир Николаевич.

1 место занял проект курсанта ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Александра Березина «Система защиты сотовой станции от ложных базовых связей». Отличительными особенностями разработки являются:

• комплексная обработка результатов обнаружения ложных базовых станций генеративной нейронной сетью и автоматизированное принятие решений;
  • оперативное блокирование и местоопределение ложной базовой станции;
  • отсутствие необходимости установки дополнительного программного обеспечения на абонентские терминалы.

На 2 месте оказался проект под названием «SeveROV» команды студентов кафедры «Подводные аппараты и роботы» МГТУ им. Н.Э. Баумана — Анна Спицына, Данила Шакуев, Дарья Шашкова, Любовь Чернышова, Никита Артемьев. Он представляет собой гибридный необитаемый подводный аппарат (ГНПА). Научно-исследовательская работа по разработке системы управления для высокоманевренного для данного ГНПА проводится в рамках программы «Приоритет 2030». Вместе с этим ребята являются участниками НОЦ «Гидронавтика»

3 место присудили курсанту ВУНЦ ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина» Анатолию Степанову с проектом «Аппаратно-программный комплекс лазерной диагностики остекления кабин самолётов». Его цель — повышение безопасности полётов авиапарка Государственной авиации РФ за счёт разработки и внедрения в эксплуатацию оптико-электронных систем неразрушающего контроля элементов остекления кабин воздушных судов.

Отметим, что помимо главных победителей выставки были выбраны и призёры по различным номинациям — «наноинженерия», «технологии в машиностроении», «композитные материалы и конструкции» и другим.

Фото: Анна Мацаева