logologo-text
Подписан меморандум о взаимопонимании между российско-китайскими ассоциациями профильных университетов

Автор: Екатерина Карпухина

8 декабря 2022

Read 1 minute

Подошёл к концу Форум российско-китайских ассоциаций профильных университетов, в котором принял участие МГТУ им. Н.Э. Баумана. В рамках мероприятия был подписан меморандум о взаимопонимании между вузами и сотрудничестве в реализации приоритетных направлений в области образования, науки и инноваций.

От имени Ассоциации технических университетов России и Китая на форуме выступил ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Гордин. Созданная весной 2011 года, сейчас она объединяет 75 ведущих технических вузов двух стран.

Основой ассоциации было многолетнее партнёрство между МГТУ и Харбинским политехническим университетом — ведущими инженерными школами.

«За более чем десятилетие успешной работы мы убедились, что постоянная конкуренция вузов по разным направлениям не только не исключает тесное сотрудничество университетов, но и наоборот, создаёт условия для интеграции в научной и образовательной областях», — заявил Михаил Валерьевич.

Особенно ценность этого сотрудничества проявилась в последние три года пандемии коронавируса и западных санкций.

«Несмотря на онлайн общение, ограниченность в перемещениях, мы стали ближе друг к другу. В сложных ситуациях наши вузы оказывали взаимную поддержку, мы помогали студентам и аспирантам получить качественное образование, проводили многочисленные научные конференции, издавали книги и делали совместные публикации», — продолжил ректор.

Ассоциация была образована с целью обмена опытом, организации и координации совместной работы университетов в области совершенствования учебно-методической, научно-исследовательской и культурно-исторической деятельности, развития академической мобильности студентов и преподавателей.

Важно отметить, что в поле внимания высших школ АТУРК лежит не только инженерная сфера деятельности. Интерес студентов и преподавателей вызывает и история российско-китайских отношений и сотрудничества между университетами.

«Хорошие отношения между Россией и Китаем всегда были важным фактором международной стабильности, своего рода залогом экономического развития», — подытожил Михаил Гордин.

Фото: Сергей Кушлевич

Похожие