logologo-text
Поздравляем с Новым годом!

Автор: Екатерина Карпухина

31 декабря 2021

Read 3 minutes

Пока все готовятся встречать то самое новогоднее чудо и загадывать желания, мы хотим поделиться с вами поздравлением от и.о. ректора МГТУ Михаила Гордина и Президента МГТУ Анатолия Александрова. Год науки и технологий прошел для МГТУ насыщенно: началось активное строительство будущего кампуса, вуз стал победителем программы “Приоритет-2030” и получил грант на реализацию своей Программы развития, студенты побеждали в международных конкурсах, а сотрудники занимали лидирующие позиции в научной и образовательной среде.

В 2021 году НОЦ Функциональные Микро/Наносистемы представил образцы МЭМС-технологий, бионанотехнологий ("лаборатория-на-чипе") и нейроморфного процессора на Всероссийском фестивале технических достижений ТЕХНОСРЕДА-2021”, также на фестивале МГТУ им. Н.Э. Баумана представил проект “Родстер  ”КРЫМ", VR-тренажер по вакуумной инфузии и макет наноспутника “Ярило”.

В ближайшие 10 лет в МГТУ будет реализоваться стратегический проект “Университет для университетов”. Он входит в программу “Приоритет 2030”. Его идея — создание на базе собственных разработок в области образовательных технологий учебно-методических продуктов, а также системы их распространения в России и за рубежом, о которой и.о. ректора Михаил Гордин рассказал на Конгрессе молодых учёных в Сочи, на который отправилась команда университета. Конгресс молодых ученых стал одним из самых заметных событий Года науки и технологий в России, финалом большой кампании в поддержку российской науки и образования. В конце года в лучшем техническом прошли тематические конференции: “Консорциум «Университет для университетов” и “Развитие моделей инклюзивного образования”.

В рамках программы “Приоритет 2030” в МГТУ началась активная работа над развитием университета в научной, креативной, экологичной и спортивной сферах. В СОЛ “Бауманец” прошел Первый научный выезд, для студентов проводились лекции по устойчивому развитию от экспертов в сфере экологии, был организован Креативный хаккатон, а бауманские спортсмены одерживали новые победы в футболе, волейболе, хоккее, водном поло и многих других видах спорта.

Масштабный финал конкурса “Лига Лекторов” проходил 29 и 30 ноября в МГТУ им. Н.Э. Баумана, 17 декабря в зале Учёного совета МГТУ им. Н.Э. Баумана состоялось заседание координационного совета по вопросам реализации программы стратегического академического лидерства "Приоритет 2030". С 27 по 29 ноября 2021 года на федеральной территории «Сириус» проходил финал первого Всероссийского конкурса «Твой Ход» президентской платформы «Россия – страна возможностей», посвященный теме университета будущего. Делегация МГТУ им. Н.Э. Баумана стала самой большой: в Сириус отправилось 18 бауманцев, из которых семеро получили по 1 миллиону рублей, а Серафим Исмаилов в дополнение к основному призу выиграл 2,5 миллиона рублей на развитие своего университета.

На выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2021» профессор кафедры комбинированных двигателей и альтернативных энергоустановок Московского государственного технического университета имени Н.Э Баумана Дмитрий Онищенко рассказал журналистам о проекте родстер «Крым». В Севастополе с 11 по 13 декабря пройдет реалити-шоу для представителей студенческих СМИ «Игры разума» от Минобрнауки РФ, в котором также приняли участие бауманцы, об итогах конкурса мы расскажем чуть позже.

Еще один значимый результат Года — мы приблизили науку к регионам, создали условия для того, чтобы молодые люди могли реализовывать свои проекты за пределами Москвы и Санкт-Петербурга, и им было комфортно работать.Вместе мы задали высокую планку, которую теперь предстоит не только удерживать, но и поднимать вверх”, - поздравляет студентов с Новым годом Министр науки и высшего образования РФ Валерий Фальков. Полное поздравление можно прочитать на сайте.

В Новом году нас ждет еще больший рост. Новые проекты, программы и задачи, с которыми мы непременно справимся. Ведь у каждого Бауманца есть все необходимое для победы: Мужество, Воля, Труд и Упорство! В этом наша настоящая сила и ключ к открытию любых дверей.

Пусть теплые и воодушевляющие слова вдохновят вас на прекрасный день: когда можно подвести итоги уходящего года и начать строить планы на следующий! Однако во всей череде самоанализа не забудьте о главном – о своих близких людях! Обязательно позвоните родным и любимым друзьям, чтобы обменяться словами благодарности и пожеланиями на 2022 год. Присоединяемся к словам и поздравляем вас с Новым годом! Желаем больших успехов и ярких свершений!