Приоритет 2030. Программа развития МГТУ им. Н.Э. Баумана

Автор: Екатерина Барышева

2 сентября, 2021

Read 2 minutes

24 июня 2021 года Министерство науки и высшего образования Российской Федерации объявило старт новой конкурсной программы развития университетов под названием «Приоритет 2030». С этого момента МГТУ им. Н.Э. Баумана начал готовить Программу развития университета и стратегические проекты, с которыми мы выйдем на конкурс.

«Приоритет 2030» - это новый флагманский проект, самый масштабный в России, направленный на поддержку ведущих вузов страны в области развития науки, образования и бизнеса.

Цель программы – сформировать широкую группу университетов, которые станут лидерами в создании нового научного знания, технологий и разработок для внедрения в российскую экономику и социальную сферу

6 августа 2021 года МГТУ им. Н.Э. Баумана подал заявку на участие в программе господдержки университетов «Приоритет 2030».

«Новая программа развития высшего образования позволит вузам сделать глобальный шаг вперёд. В рамках представленных условий всем вузам будет важно пройти процесс самоопределения и сфокусировать усилия на ключевых конкурентоспособных факторах», — комментирует ректор МГТУ им. Н.Э. Баумана Анатолий Александров.

Конкурсная программа направлена на поиск ответов на современные вызовы, отраженные в стратегии научно-технического развития России.

«Заявленная конкурсная программа полностью вписывается в Стратегию развития МГТУ им. Н.Э. Баумана», - отметил ректор Анатолий Александрович.

Базовую часть гранта получат 100 университетов, и она составит до 100 млн руб. в год, специальную часть гранта выделят 40 университетам – от 1 млрд до 1,5 млрд руб. в год.

Стратегическая цель МГТУ им. Н.Э. Баумана сформулирована следующим образом:

Стать ведущим университетом России по обеспечению исследовательской, технологической и кадровой готовности страны к переходу на новый технологический уклад и глобальному лидерству в научно технической сфере.

В Программе развития заявлено стремление МГТУ им. Н. Э. Баумана к модели глобального университета, значительное улучшение позиций в международных рейтингах, внедрение образовательных программ на английском языке, формирование устойчивых международных научных коллабораций.

Целевая модель нашей программы охватывает 4 блока: наука и инновации, образование, команда, система управления и инфраструктура.

В области науки и инноваций МГТУ им. Н. Э. Баумана будет развиваться как междисциплинарный исследовательский университет на основе сочетания традиционных для нашего Университета и новых научных направлений в области высоких технологий для всех секторов экономики.

В области образования фокус развития направлен на междисциплинарность, практико-ориентированное и проектное обучение, раннее вовлечение студентов в исследования и разработки, подготовку в магистратуре и аспирантуре на базе реальных научных проектов, обучение технологическому предпринимательству.

«К 2030-му году Университет станет лидером российского дополнительного инженерного образования», - заявил ректор.

В области формирования команды Программа университета включает целый комплекс мер по индивидуализации   работы с талантами – сотрудниками, студентами, абитуриентами и выпускниками. Эти меры включают и формирование мирового стандарта научной карьеры, и меры по поддержке молодых исследователей и преподавателей, и создание условий для партнёрских взаимоотношений со студентами и выпускниками.

В области совершенствования системы управления и инфраструктуры Университету предстоит развернуть деятельность на базе обновлённого бауманского кампуса. Инфраструктура нового кампуса МГТУ включает в себя научные и инжиниринговые центры, научно-образовательные и библиотечные комплексы, кластеры по ключевым направлениям развития России и многое другое.

МГТУ им. Н.Э. Баумана в конкурсной заявке «Приоритет 2030» заявил пять стратегических проектов, нацеленных на решение задач, которые определяются документами стратегического планирования Российской Федерации: Bauman Deep Tech, Bauman Green PLM, Bauman Deep Analytics, Университет для университетов и Креативные индустрии.

Подробнее о стратегических проектах МГТУ читайте в следующей статье.