logologo-text
Проректор Бауманки рассказал о важности вовлечения молодежи в научно-техническое творчество

Автор: Юлия Вовк

16 мая 2023

Read 1 minute

Проректор по молодежной политике и воспитательной деятельности МГТУ им. Н.Э. Баумана Михаил Сафонов принял участие в конференц-сессии Института государственной службы и управления (ИГСУ) РАНХиГС «Государственное управление и развитие России: цивилизационные вызовы и национальные интересы».

Конференц-сессия проходит ежегодно, объединяя более 3000 ученых, преподавателей, экспертов, представителей органов власти и бизнес-структур, студентов и аспирантов со всей России и из нескольких десятков зарубежных стран.

Михаил Дмитриевич выступил с докладом в ходе круглого стола «Молодежная политика в современной России», модератором которого стала заместитель министра высшего образования и науки РФ Ольга Петрова. Проректор рассказал о русском методе обучения — обучении через практику — в Бауманском университете и молодежных научно-образовательных центрах МГТУ им. Н.Э. Баумана, где у каждого студента есть возможность разрабатывать и воплощать в жизнь свои проекты в самых разных областях науки и техники. НОЦы позволяют студентам наряду с освоением образовательных программ получать и развивать различные навыки, пробовать себя в разных сферах деятельности. Михаил Сафонов подчеркнул, что вовлечение студентов в научно-техническое творчество является важным элементом воспитательной деятельности.

Участники круглого стола также обсудили модель сквозного управления работой с детьми и молодежью на разных уровнях образования, отметив важность использования ресурсов и потенциала таких организаций, как РДДМ «Движение первых», Российское общество «Знание», АНО «Россия — страна возможностей» при комплексной работе с молодым поколением.

Конференц-сессия продлится до 20 мая. В ее программу войдет более 50 различных мероприятий, экспертных сессий, круглых столов по различным направлениям научных исследований и практических разработок, отражающих самые актуальные и приоритетные задачи государственного управления и социально-экономического развития России.