logologo-text
В образовательном центре VK в МГТУ им. Н.Э.Баумана прошла защита выпускных проектов

23 июня 2022

Read 2 minutes

В июне 2022 года в московском офисе компании VK студенты МГТУ им. Н.Э. Баумана защитили свои выпускные работы в цифровом формате. Для съемки видеороликов выпускных проектов была привлечена команда профессиональных видеооператоров и сценаристов, которая помогла отразить идеи ребят и их техническое воплощение. Студенты обучались на  двухгодичной программе Системный архитектор и разработчик высоконагруженных систем”, последний семестр  которой был полностью посвящен командной разработке проекта. Работы оценивали топ-менеджеры VK, а также преподаватели  МГТУ им. Н. Э. Баумана и СПбПУ.

Студенты получили дипломы об успешном окончании программы, стильные брендированные рюкзаки от VK и профессиональные видеоролики для своего портфолио.

От МГТУ участвовало пять команд с  проектами по актуальным темам. Все использовали сложные технические решения, имеющие прикладное применение - искусственный интеллект, виртуальную реальность, нейронные сети. Четыре из пяти команд реализовывали собственные идеи, а инициатором темы проекта пятой команды стал один из бизнес-юнитов компании.

Платформа для обучения программированию LioKor Code

Участники: Сергей Тяпкин ( кафедра РК6), Анастасия Морозова ( кафедра ИУ6)  и Артём Королёв ( Мытищинский  филиал) . Стоит отметить, что Анастасия работает в VK на должности младшего программиста.

Ребята создали образовательную среду, в которой можно решать алгоритмические задачи по программированию, проводить видеоконференции и пользоваться совместным редактором кода. При этом,  в одном решении было использовано несколько языков программирования, произвольных команд сборки и компиляции. Решения были разделены на несколько файлов при решении задач.

Команда стала победителем, а участники получили VK Капсулы с голосовым помощником Марусей в подарок.

Конструктор скиллов El Marusya

Участники: Михаил Агличеев (кафедра ИУ5), Наум Яшуваев (кафедра СМ5) и Константин Волков (выпускник кафедры РК9).

Ребята разработали конфигуратор скиллов для голосового помощника Маруси, который способен создавать функции, работающие в виде интерактивных историй, вопросов и ответов, выполнения различных сценариев. В дальнейшем возможна интеграция с CRM-системами, AI для обработки ответов пользователей и полноценный фронтенд для конфигурирования.

Миниапп сообщества автомобилистов  CarLife

Участники (все кафедра ИУ5) : Сергей Алёхин,  Варвара Забелина и Михаил Торжков.

Ребята объединили автолюбителей в одном приложении с возможностью организации клубных мероприятий и отображением мероприятий разных автоклубов на одной карте. Так, проект закрывает сразу несколько задач: пользователю не нужно состоять в нескольких группах, ивенты не теряются за другим контентом, а ещё приложение показывает все встречи и мероприятия в ближайшем радиусе.

Сервис по поиску менторов

Участники (все кафедра ИУ6): Дарья Лабзунова, Алексей Зотов и Сергей Шишкин, при этом Дарья и Алексей уже работают в команде VK.

Ребята создали сервис по подбору менторов для изучения Golang, но планируют в ближайшее время расширение на другие языки. Проект помогает прокачивать знания и улучшать грейд неопытным пользователям, а опытным разработчикам — делиться знаниями и навыками, развивать софт скиллы.

AR Gallery

Участники: студент кафедры ИУ6 Иван Горшков и магистр кафедры ИУ7 Григорий Будкин.

В рамках своего выпускного проекта ребята создали виртуальную галерею искусств, которую можно посетить не выходя из дома. Благодаря технологиям можно посмотреть картины всех известных художественных галерей при помощи дополненной реальности. Это актуально для тех, кто не может путешествовать и для людей с ограниченными возможностями. Так, проект решает не только технологические , но и социальные задачи. Интересно, что идея проекта у Ивана Горшкова возникла, когда Тверскую областную картинную галерею закрыли на ремонт. В этой галерее выставлены картины дедушки Ивана, народного художника СССР Валентина Михайловича Сидорова. Теперь их можно посмотреть в приложении AR Gallery.

Для студентов вторых-шестых курсов МГТУ им Н.Э. Баумана в августе открывается регистрация на основную программу и семестровые курсы  от VK Образования. Это возможность получить прикладные навыки от лучших сотрудников VK и найти свое направление в отрасли. Обучение полностью бесплатно.

Чтобы стать студентом программы, необходимо:

• подать заявку на набор здесь;
  • пройти  онлайн-тестирование и техническое собеседование;
  • начать осваивать интересную ИТ-программу.

Фото: VK Образование